"В Гомеле нашёл душевую кабину, а хозяйка предложила забрать унитаз бесплатно". Опыт строительства "дома мечты" за 17 месяцев

“В Гомеле нашёл душевую кабину, а хозяйка предложила забрать унитаз бесплатно”. Опыт строительства “дома мечты” за 17 месяцев

09.02.2022 в 17:09

“Всё делал сам, для любимой жены и сыночка”. Своей историей строительства дома поделился участник конкурса «Молоток» Александр, который менее чем за полтора года обустроил уютное и теплое жильё для своей семьи.

Стартовый капитал был небольшим, поэтому при выборе склонялся к приобретению пустого участка либо с капитальной реконструкцией имеющейся постройки. После просмотра сотен объявлений по продаже жилья, нашелся тот самый. Оформив все документы, начал строительство.

Общая картина конечного результата сформировалась сама собой с учётом размеров участка и других особенностей. Дело близилось к зиме, и работы с участка перешли внутрь дома. Не буду перечислять все проделанные манипуляции, так как это займёт много времени, остановлюсь на основных.

От старого владельца нам достался обитый сайдингом деревянный дом, утепленный минеральной ватой, с пароизоляцией. Отопление было печное. На участке — пристройка из блоков, гараж и полуразваленный сарайчик.

Параллельно со строительством искал и покупал строительные материалы и предметы интерьера, а также зарабатывал деньги на эти самые стройматериалы.

Хочется поблагодарить друзей, знакомых и даже посторонних людей за помощь и поддержку. Особенно запомнился один случай. Нашёл душевую кабину на «Куфаре» в Гомеле. Позвонил, женщина ответила, что уже забронировали другие желающие. Цена была приемлемой, поэтому я предложил больше сумму и сказал, что демонтирую сам. Хозяйка согласилась, договорились о времени и дате. Приехал со своим инструментом разбирать кабину, пока работал, разговорились с хозяйкой. Очень приятная женщина. Всё прошло отлично, через некоторое время она позвонила с предложением забрать унитаз в идеальном состоянии бесплатно. Так в нашем доме стало на одну необходимую вещь больше.

Работы проделано неимоверное количество: резка новых проёмов для окон и дверей с заменой на большие, демонтаж пола, замена тёплым, снос печи, монтаж новой системы отопления, канализации, водопровода, электрики и других коммуникаций.

Основная работа заключалась в пристройке к дому еще двух комнат с заменой крыши. Когда закончил работы по стройке, стал вопрос внутренней отделки. Вот это действительно бездонная пропасть для финансов! Но здесь, опять же, выручили родственники, друзья и родители.

Для экономии многие предметы интерьера делал сам: встроенную кухню из распила ДСП, кровать, кухонный и журнальный столики и ещё некоторые вещи.

Так с момента покупки до новоселья прошел год и пять месяцев. Сейчас я со своей семьёй наслаждаюсь всеми прелестями жизни в своём уютном и теплом доме. Конечно, ещё много планов: сделать баню с барбекю и беседкой, закончить работу над фасадом и благоустройством участка.

Все работы я делал сам, для любимой жены и недавно родившегося сыночка. Ни одного рабочего у меня в доме не было.

Хочу пожелать людям, которые мечтают о своём доме, веры в себя. У меня получилось, получится и у вас!

Обсуждение