Как выселить из дома бывшего мужа? На вопрос жлобинчанки ответил адвокат

Как выселить из дома бывшего мужа? На вопрос жлобинчанки ответил адвокат

19.01.2022 в 23:53

– Мне на праве собственности принадлежит жилой дом в Жлобине, в котором зарегистрирован и проживает мой бывший муж. Доли в праве собственности на дом у него нет. Скажите, имею ли я право выселить его? – спрашивает Анастасия.

Адвокат юридической консультации Жлобинского района Александр Крайников:

– В соответствии с п. 2 ст. 89 Жилищного кодекса РБ, бывшие члены семьи собственника жилого помещения, другие граждане, имеющие право владения и пользования жилым помещением и не имеющие доли в праве общей собственности, подлежат выселению по требованию собственника жилого помещения без предоставления другого жилья, если иное не установлено Брачным договором или письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением, а также законодательными актами.

Согласно п. 3 ст. 89 Жилищного кодекса РБ совершеннолетние члены семьи собственника жилого помещения, проживающие совместно с ним и не имеющие доли в праве общей собственности на это жилое помещение, бывшие члены семьи собственника приватизированного жилого помещения, проживавшие совместно с ним на момент приватизации, но не принявшие участия в приватизации, а также члены, бывшие члены семьи собственника жилого помещения, построенного или приобретённого с господдержкой, предоставленной собственнику, подлежат выселению по требованию собственника в другое жилое помещение, принадлежащее им либо собственнику в данном населённом пункте и соответствующее санитарным и техническим требованиям. Выселение как без предоставления, так и с предоставлением другого жилого помещения производится в судебном порядке.

При этом на выселение в другое жилое помещение совершеннолетних членов семьи собственника, других граждан, имеющих право владения и пользования жилым помещением, проживающих совместно с ним и не имеющих доли в праве общей собственности на это жилое помещение, с их несовершеннолетними членами семьи необходимо согласие органов опеки и попечительства.