Проводится общественное обсуждение плана застройки водоёма в Цыкунах

Проводится общественное обсуждение плана застройки водоёма в Цыкунах

25.11.2021 в 15:50
Ирина Громыко, "Маяк"

О планируемой застройке земельного участка вблизи деревни Цыкуны — строительство и обслуживание капитальных строений для выполнения и оказания услуг с целью рекреационного рыбоводства — жителей населенного пункта и членов садоводческих товариществ проинформировали через СМИ и официальный сайт Гомельского райисполкома. В субботу, 27 ноября, в 12.00 на окраине деревни в районе садового товарищества «Разведчик» состоится собрание: сельчане и дачники смогут задать интересующие их вопросы представителям райисполкома и фирмы-застройщика.

Кроме того, в соответствии с законодательством, проводится общественное обсуждение, и до 5 декабря включительно можно высказать свое мнение, воспользовавшись одной из форм — отправить письмо, либо оставить электронное обращение по указанному адресу электронной почты.

— К нам уже поступило немало обращений, как индивидуальных, так и коллективных. Большинство отзывов — отрицательные, но есть и те, кто не против появления в районе деревни нового объекта. Все приведенные аргументы будут учтены, — пояснила начальник отдела архитектуры и строительства Гомельского райисполкома Александра Казьмина.

Основной довод противников строительства — боязнь потерять место отдыха и любительской рыбалки, а члены одного из садовых товариществ опасаются увеличения автотрафика и ухудшения состояния воздуха при предполагаемом расположении рядом с дачными домиками парковки.

— Любой желающий может лично ознакомиться с концепцией планируемого объекта — информация размещена на сайте райисполкома, имеется и у нас в отделе, — добавила Александра Казьмина. — Жители деревни и горожане уже воспользовались этой возможностью, чтобы оценить масштабы предполагаемого строительства и воздействие нового объекта на условия проживания и отдыха. 

Среди тех, кто высказал свою позицию по предполагаемому строительству, — Татьяна Колесникова.

— Я высказалась отрицательно: хочется, чтобы озером могли пользоваться как сельчане, так и дачники, — мотивировала Татьяна Валерьевна. — Я была на озере в разное время — утром, вечером, и никогда оно не пустовало. Конечно, в будние дни здесь больше людей старшего возраста и детей, зато в выходные — настоящий аншлаг. Летом водоем — место не только отдыха, но и оздоровления для школьников и дошколят. После строительства нового объекта доступ будет ограничен, либо станет платным, но не все смогут постоянно платить за отдых у воды и рыбалку. А ведь при приобретении дачи для многих горожан важным критерием было наличие поблизости водоема.