Квартира в обмен на заботу: первые договоры социальной ренты появились на Гомельщине

Квартира в обмен на заботу: первые договоры социальной ренты появились на Гомельщине

10.02.2020 в 19:09
Наталья Остапчук, "СБ. Беларусь сегодня"

На 1 января 2020 года, сообщили в Минтруда порталу sb.by, 25 минчан, среди них две семейные пары, пожелали заключить договоры пожизненного содержания с иждивением.

Социальная рента в столице появилась еще в 2012 году. Вкратце её суть такова: одинокий пожилой человек или супружеская пара старше 70 лет завещают жилье государству в обмен на пожизненный уход. Варианта может быть два. Первый. Пожилой остается на своей территории. Пять раз в неделю его навещает соцработник и бесплатно два часа в день оказывает привычные услуги: приносит продукты, лекарства, готовит пищу, делает уборку. Государство оплачивает коммунальные услуги, один раз в пять лет обязуется проводить текущий ремонт и при необходимости менять в квартире сантехнику. Человек помимо пенсии каждый месяц получает ренту — до трех базовых величин. Она зависит от размера квартиры, её состояния, кадастровой стоимости.

Второй вариант такой: можно переехать в отдельную комнату дома-интерната повышенной комфортности. Девять минчан из 25, заключивших договор социальной ренты, переехали в городской дом-интернат для ветеранов войны и труда “Свiтанак”, 16 получают социальные услуги на дому.

Ровно три года назад такая практика стала применяться во всех регионах. Первые договоры социальной ренты подписали двое одиноких престарелых на Гомельщине — мужчина из Речицы и женщина из Рогачева.

Они пожелали получать социальные услуги дома. В комитете по труду, занятости и соцзащите Гомельского облисполкома говорят, что 70-летнего возраста в регионе достигло порядка трех тысяч одиноких людей. И, конечно, для них социальная рента — надежная альтернатива. Недобросовестных кандидатов на квадратные метры одиноких стариков всегда хватало.