Где Гомельский ДСК строит квартиры для нуждающихся и почему их стоимость сильно отличается от коммерческой

Где Гомельский ДСК строит квартиры для нуждающихся и почему их стоимость сильно отличается от коммерческой

21.11.2019 в 23:52
Евгений Захаров, "Белка", фото: Вячеслав Коломиец, Мария Амелина

Генеральный директор ОАО «Гомельский ДСК» Александр Гончаров рассказал городскому журналу “Белка” о ближайших планах по возведению жилья в областном центре и за его пределами. Комбинат продолжит строить жильё для льготных категорий граждан, в первую очередь, для многодетных семей. Предложения на рынке коммерческого жилья также будут разнообразными.

Александр Михайлович, интересует недорогое стандартное жильё. Что есть на рынке сегодня? Станислав.

— Мы очень активно участвуем в программах государственной поддержки строительства жилья для нуждающихся в улучшении жилищных условий. В настоящее время Гомельский ДСК является застройщиком трёх жилых домов, соответствующих критериям проектов экономичных домов типовых потребительских качеств. Они располагаются на улице Федюнинского, в микрорайонах №94 и №96. Всего 298 квартир общей площадью свыше 18 тыс. кв. м. Ввод их в эксплуатацию состоится в следующем году.

Корр.: Какие объёмы жилья Гомельский ДСК освоил в этом году?

— По итогам работы за девять месяцев текущего года мы как застройщик и как генеральный подрядчик построили в Гомеле и Гомельской области 53 376 кв. м общей площади жилых помещений. До конца года запланировано построить 94 883 кв. м, включая таунхаусы, строительство которых завершается в переулке Бакунина. На этом объекте осталось благоустроить придомовую территорию.

Корр.: Кстати, когда эти таунхаусы будут введены в эксплуатацию? Предусмотрена ли в них внутренняя отделка?

— Ввод объекта планируется в декабре 2019 года. Внутренняя отделка представлена подготовительными работами, но вся инженерная начинка будет присутствовать. Для первого и второго этажей предусмотрены две отдельные комбинированные системы отопления с тёплыми полами, для нужд горячего водоснабжения — установка ёмкостного бака-аккумулятора. На втором этаже применён морозостойкий керамогранит с антискольжением. Этажи в каждой квартире связывает деревянная лестница.

В благоустройство и озеленение прилегающей территории включено устройство автопарковки на шесть мест с покрытием из тротуарной плитки, устройство подпорной стенки с ограждением из профилированного листа.

— Не понимаю, почему такая большая разница в цене за квадратный метр в домах, построенных с господдержкой, и коммерческих. Внешне они практически ничем не отличаются. Светлана Лазарева.

— В перечень жилых домов, строительство которых осуществляется гражданами с использованием господдержки, включаются проекты экономичных жилых домов типовых потребительских качеств. Их перечень ежегодно утверждается Министерством архитектуры и строительства.

Кроме того, при строительстве жилья для нуждающихся застройщик законодательно ограничен в прибыли, но освобождён от возмещения затрат на строительство объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, а также компенсации местному бюджету стоимости земельного участка под строительство. Отсюда и образуется существенная разница в цене.

— Живу рядом с улицей Барыкина. По плану или с отставанием идёт освоение участков вдоль неё? Вырастут ли тут дома в следующем году? Когда начнёте осваивать нечётную сторону улицы? Иван Фомич.

— На всех объектах, где Гомельский ДСК является генеральным подрядчиком, строительство осуществляется в установленные сроки. Строительство на чётной стороне возобновится в следующем году, но там дома будут возводить наши коллеги из Светлогорска.

На противоположной стороне пока нет необходимой инженерной инфраструктуры для группы жилых домов в границах улиц Барыкина-Гомельская-Якубова. Начать эти работы можно только после удовлетворения имущественных прав граждан при изъятии у них земельных участков. Всего необходимо снести 19 жилых помещений, в отношении пяти помещений права собственников уже реализованы. Снос строений запланирован на следующий год, многоэтажки на их месте начнём поднимать до 2021 года.

— Ваш комбинат активно работает по строительству жилья в Петриковском районе для работников калийного добывающего предприятия. На каких условиях там будут продаваться квартиры? Сергей Шумихин.

— Служебное жильё строится для работников горно-обогатительного комбината по его заказу. Два дома уже введены. Всего в этом микрорайоне нами строится три пятиэтажных дома по три подъезда в каждом и общежитие на 90 помещений. Использован типовой проект 152М. Квартиры сдаются с отделкой под ключ, комнаты в общежитии обставлены мебелью. Итоговая стоимость квадратного метра получилась не меньше гомельской, так как железобетонные изделия пришлось доставлять за 200 км.

Корр.: Когда в Гомеле появятся дома с эксплуатируемой кровлей? По крайней мере, занималась ли этой темой архитектурная мастерская ДСК?

— Да, мы уже прорабатывали этот вопрос, проект есть. Дом будет с признаками повышенной комфортности и стоимостью квадратного метра выше средней по городу. Такие дома уместно располагать в хороших видимых точках — с красивым видом на реку или парк. Пока соответствующих земельных участков нет.

— Хрущёвки, как нам объясняли в то время, строились «на 25 лет». Какой сегодня закладывается срок службы в новых домах? Нона Юрьевна.

— Проектный срок эксплуатации жилого здания — 50 лет, нормативный срок службы — 80 лет. Но необходимость проведения капитального ремонта определяется на основании технического состояния дома в целом, а также его конструктивных элементов, инженерных систем. Срок эксплуатации тут не является определяющим.

Корр.: Какие у ДСК планы по строительству в городе коммерческого жилья?

— В четвёртом квартале текущего года мы начали строить на коммерческой основе два дома — на пересечении улиц Мазурова и Головацкого на 167 квартир и на улице Братьев Лизюковых на 27 квартир. Проектная декларация на первый из них будет опубликована до конца ноября. Реализация квартир во втором началась, пять уже реализованы. Стоимость одного метра для не состоящих на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий — 1440 рублей, для состоящих на учёте — 1322 рубля.

Корр.: Будет ли ДСК продолжать строительство домов со встроенными детсадами?

— Ведутся переговоры о возведении домов со встроенными детскими садами в Борисове и Бобруйске, где не имеются проекты такого рода. В Гомеле строительство станет возможным после выделения финансирования.

— В Шведской Горке остановилось строительство. Когда микрорайон будут завершать? Семья Сухонос.

— Последние два года велась корректировка плана детальной планировки микрорайона с целью увеличения ёмкости микрорайона, повышения плотности жилой застройки. Предполагаю, что в следующем году активная фаза строительно-монтажных работ возобновится. Домостроительный комбинат также продолжит работать на этой территории. Строить планируется дома как коммерческие, так и с господдержкой.

— Когда начнётся строительство домов по уплотнительному принципу на Студенческом проезде и в районе ДК «Фестивальный»? Ольга.

— Заказчиком строительства выступает УКС города Гомеля. На Студенческий проезд придём в первом квартале будущего года, в район дворца культуры — в первом или во втором квартале.

Метки: