Под Гомелем сосед переставил забор – и началось...

Под Гомелем сосед переставил забор – и началось…

04.09.2019 в 22:15
Аэлита Сюльжина, "СБ. Беларусь сегодня", фото: Александр Кулевский

Как решить спор по границе земельного участка?

«Я собственник доли земельного участка. Сосед переставил забор в мою сторону, тем самым уменьшив площадь моего участка. Обращался в сельсовет с просьбой установить границу участка. Приехала комиссия и сказали отодвинуть забор на прежнее место. Подписал акт. Позже снова померил участок и увидел, что меня снова не хватает земли. Обратился в суд, где мне сказали, что нужно делать проект на земельный участок. Почему я, пожилой человек, должен этим заниматься, чтобы мне вернули землю?» – спрашивает Григорий Москаль из Гомеля.

Алексей Жерносеков, первый заместитель председателя Гомельского райисполкома:

— Согласно сведениям единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним право на земельный участок, в установленном порядке зарегистрировано, 2/3 доля в праве за вами, 1/3 доли за гражданкой Заровной Л.Н. 

По вашему заявлению комиссионно был рассмотрен земельный спор по определению границы между земельными участками квартиры №1 и квартиры № 2. В ходе рассмотрения земельного спора была определена граница между земельными участками квартиры №1 и №2, с прохождением границы вы и ваша соседка были согласны.

Справочно: в соответствии со статьей 92 Кодекса о земле, земельные споры, связанные с правом частной собственности на земельные участки, с наследованием земельных участков, споры между участниками совместного домовладения, людьми, имеющими капитальные строения (здания, сооружения) в общей собственности, и споры, связанные с возмещением убытков, разрешаются в судебном порядке. 

На основании вышеизложенного, решением сессии Улуковского сельского Совета депутатов от 23 апреля 2019 № 30 решение Улуковского сельисполкома от 28 декабря 2018 № 35-9 «О рассмотрении земельного спора по определению границы между земельными участками квартиры № 1 и квартиры № 2 признано утратившим силу ввиду того, что данный спор должен рассматриваться только в судебном порядке.

Справочно: в соответствии со статьей 101 закона от 22 июля 2002 года «О государственной регистрации недвижимого имущества, на него и сделок с ним», государственная регистрация создания, изменения, прекращения существования недвижимого имущества может быть признана недействительной только в судебном порядке.

На основании вышеизложенного, в случае не достижения согласия между собственниками квартир, в соответствии со статьей 92 Кодекса о земле, вопрос по прохождению границы между участниками совместного домовладения, людьми, имеющими капитальные строения (здания, сооружения) в общей собственности может быть разрешен только в судебном порядке.

В настоящее время в Гомельском районом суде находится на рассмотрении иск по вопросу устранении препятствий в праве пользования и разделе вашего земельного участка.

Учитывая изложенное, райисполком в очередной раз предлагает сторонам решить вопрос прохождения границы в досудебном порядке, в том числе путем установления границ земельных участков для обслуживания зарегистрированной организацией по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним квартиры № 1 и № 2 в блокированном жилом доме, с учетом сложившейся застройки.