Борщёвка: репортаж из психбольницы

Борщёвка: репортаж из психбольницы

02.09.2019 в 20:49

Мрачные стены, тесные палаты, темные коридоры…  Даже обитаемые больницы на людей навевают ужас, что уж говорить о заброшенных и покинутых.

У этого здания особая атмосфера, мрачная и гнетущая. Не только от общего запустения. От ощущения медленной и неумолимой смерти этого создания рук человеческих…

Психиатрическая лечебница в деревне Борщёвка. Кто о ней не слышал? Многие до сих пор думают, что она существует. А между тем больница канула в лету ещё 17 лет назад. Территория в 18 гектаров перешла в частную собственность, какие-то здания эксплуатируются. Но несколько лечебных корпусов, в которых лечились, ели, пили, плакали и смеялись люди, медленно разрушаются. Они еще хранят в себе признаки той, далекой и уже ставшей ненужной жизни.

Несмотря на все запреты, местные умудряются потихоньку разворовывать то, что считают ничейным – доски, деревянные панели со стен, унитазы из туалетов. Хозяин здешних мест не раз ловил за руку грибников, у которых в одной руке корзинка, а в другой – только что вынутое оконное стекло.

Это место живет своей жизнью. По добротным бетонным плитам разгуливают стаи собак и размножившиеся в несметном количестве кошки. Плиты уложены еще военными – до 1976 года здесь была ракетная часть. Говорят, что эта территория до сих пор не обозначена на картах – засекречена. Еще ходят легенды, что в бытность здесь ракетчиков, диверсанты и шпионы толпами нарезали круги вокруг стратегических секретов. И вроде бы часть снялась с места в два дня, когда американцы раскрыли какую-то военную тайну.

На место военных приехали медики. Обжили четыре корпуса под палаты, еще несколько – под административные здания. Известно, что помимо душевнобольных людей здесь занимались лечением зависимых от алкоголя и наркотиков. Из Светлогорского ЛТП, например, возили подопечных на обследование.

Жизнь по распорядку, в котором указано, что делать с утра и до ночи, ленинская комната, старые советские открытки на полу и толстая, в 20 сантиметров, дверь в ординаторскую. О жизни больных говорят склянки с надписью «спирт» и «использованные пипетки», забытые туфли в одной из палат, брошенные бумаги и справки.

По какой причине закрыли лечебницу в 2002 году, история умалчивает. Но теперь в Гомельской области только одна больница подобного профиля. А об этой напоминанием остались лишь несколько заброшек, с решетками, проваленными полами и разбитыми окнами да мрачная беседка, в которой коротали свои дни пациенты психиатрической больницы №2…

Обсуждение