В некоторых многоэтажках Гомеля временно не будут работать лифты

В некоторых многоэтажках Гомеля временно не будут работать лифты

Модернизация сетей связи, а это прокладка волоконно-оптических кабельных линий связи и вывод из эксплуатации аналоговых  автоматических телефонных станций и медных линий связи коснулась и лифтового хозяйства города.

В некоторых домах связь пассажиров лифта с диспетчером осуществляется по старым каналам связи.  А по законодательству лифты со старой  системой связи  запрещено использовать. Ведь в случае внештатной ситуации в работе лифта его пассажиры не смогут обратиться за помощью. Диспетчер просто не получит сигнал о помощи.

Для безопасной работы лифтов сейчас проходит замена старого оборудования связи на новое. Из-за этого лифты в некоторых многоэтажках Гомеля временно работать не будут.

Новая волоконно-оптическая система связи, которая будет установлена  в лифтах, позволит оперативно устранять внештатные ситуации в работе лифтов.

Жителям многоэтажек, в которых отключены лифты, остается набраться терпения и с пониманием отнестись к проводимой работе. Ведь это нужно  для безопасности людей.

Около 120 лифтов заменили в Гомельской области в I полугодии

Почти 120 лифтов заменили в Гомельской области в январе-июне этого года, сообщил сегодня на аппаратном совещании в Гомельском облисполкоме генеральный директор государственного объединения “Жилищно-коммунальное хозяйство Гомельской области” Дмитрий Згурский, передает БелТА.

Подпрограмма “Безопасный лифт” Государственной программы “Комфортное жилье и благоприятная среда” на 2016-2020 годы предусматривает замену в регионе 330 лифтов. По итогам I полугодия фактически заменили 119 лифтов (план 165).

Оставшуюся часть (211) намерены заменить до конца года. При этом, отметил Дмитрий Згурский, уже в нынешнем году нужно подготовить не менее 50% проектно-сметной документации для замены лифтов на 2020-й.

Председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей обратил внимание председателей горрайисполкомов на необходимость безусловного выполнения данных работ. “Есть конкретное поручение, выделены средства, и именно на местах нужно быть более расторопными”, – подчеркнул он.

Руководитель области поставил задачу поправить положение и по итогам 9 месяцев войти в графики. В текущем году в регионе запланировано ввести в эксплуатацию после капитального ремонта 440 тыс. кв.м жилья (или 191 дом).

По итогам I полугодия отремонтировали и ввели в эксплуатацию 44 жилых дома общей площадью 117,3 тыс. кв.м – это 26% годового задания. Работу в данном направлении также поручено активизировать.

Метки: