За полвека накопилось... Жители первого «небоскреба» в Советском районе Гомеля обсудили с коммунальщиками наболевшие вопросы

За полвека накопилось… Жители первого «небоскреба» в Советском районе Гомеля обсудили с коммунальщиками наболевшие вопросы

18.05.2019 в 13:17
Любовь Валина, "Гомельские ведомости"

Дом № 22 на Речицком проспекте был построен в 1969 году. Это первая девятиэтажка в Советском районе и одна из первых во всём Гомеле. Старожилы помнят, как бегали сюда в детстве кататься на первом в округе лифте. Вспоминают, как полвека назад всё было по-другому, как располагались магазины, где стояли насосы для бесперебойной подачи горячей воды, как в неподалеку расположенную канаву, прозванную в народе «речкой-вонючкой», стекала с крыш и уходила естественным образом ливневая вода.

Сегодня в конце рабочего дня жильцы собрались у единственного в их доме подъезда и невольно вспомнили, какой раньше была их жизнь с многоэтажке. Ностальгию вызвали проблемы, с которыми они столкнулись после полувековой эксплуатации здания. Вопросы, связанные с качеством горячего водоснабжения, ремонта дома, его санитарного состояния жители задали пришедшим на встречу представителям коммунальных служб.

Одна из главных проблем дома № 22 – отсутствие системы рециркуляции воды, которая не была предусмотрена ещё проектом при строительстве. Получить горячую воду с температурой, соответствующей социальным стандартам, можно лишь слив определенный объём воды. К слову, данная система отсутствует в 135 домах, расположенных на территории КЖРЭУП «Советское». Перестраивают её во время капитального ремонта дома. Учитывая существующую проблему, Постановлением Совета министров Республики Беларусь от 15.12.2008 № 1924 в жилых домах , в которых отсутствуют системы рециркуляции горячей воды, оплата услуг централизованного водоснабжения и канализации в пределах фактического потребления объемов горячей воды, определенных по показаниям приборов индивидуального учета расхода воды, но не выше норм водопотребления, установленных местными исполнительными и распорядительными органами, осуществляется с 10-процентной скидкой с тарифов на эти услуги, установленные законодательством Республики Беларусь. Однако жители дома № 22 просили учесть количество воды, которое им приходится сливать в ожидании «потепления». По их словам, скидка редко покрывает расход. И попросили разобраться с недостаточным давлением, качеством работы насосов, благодаря которым в квартиры поступает горячая вода. Данные вопросы уже переданы в филиал «Гомельские тепловые сети» РУП «Гомельэнерго», который осуществляет подачу горячего водоснабжения.

Волнующей людей оказалась и тема ливневой воды, которая, спускаясь с крыш, заливает асфальт перед подъездом, превращаясь в настоящее озеро. В далекие годы, когда в округе не был столько строений и асфальта, поток направляли в ближайшую канаву, и в ливневой канализации необходимости не было. Сегодня же вода собирается на асфальтированной поверхности аккурат под ступеньками крыльца. Зимой, когда она замерзает, пройти к подъезду становится для жильцов настоящим испытанием.

Среди озвученных тем также – холод в некоторых квартирах, качество уборки подъезда, организация его ремонта и установление правопорядка по части недопуска в домофонную дверь распивающих спиртное граждан. Свои опасения выразили жители и по поводу сомнительных трещин, которые стали заметны в кирпичной кладке, а также в некоторых квартирах. Все вопросы специалисты РЭУ и КЖРЭУП взяли на контроль. В ближайшее время пройдут необходимые обследования, которые можно сделать в соответствующую пору года, и выработан план действий.

Метки: