Встать на учёт нуждающихся в жилье станет проще: изменятся нормы площади

Встать на учёт нуждающихся в жилье станет проще: изменятся нормы площади

17.02.2019 в 21:03

По информации БелТА, депутаты готовят ко второму чтению поправки в некоторые законы по правовому регулированию жилищных отношений, в том числе в Жилищный кодекс. Как сообщил заместитель председателя Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей Олег Левшунов, в новой редакции решат вопрос с нормой площади для нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Авторы законопроекта уточнили состав площадей помещений, которые включаются в общую жилплощадь. По действующему ЖК это сумма жилой площади и площади пола подсобных помещений, кроме площади пола балконов и лоджий. В новой версии кодекса исключение составят также террасы и не отапливаемые холодные помещения. Таким образом будет решен вопрос по нормам отнесения граждан к нуждающимся в улучшении жилищных условий. «Теперь наличие больших лоджий, террас, не отапливаемых кладовых или веранд не будет рассматриваться как основание для отказа в принятии на учет», — пояснил Олег Левшунов.

Он рассказал о некоторых других новациях законопроекта. Так, в ЖК расширено понятие свойственников, куда предлагается включить членов семьи не только супругов, но и их детей.

На практике люди сталкиваются с трудностями. Например, муж дочери при вселении в квартиру ее родителей не может быть признан членом семьи даже при наличии письменного соглашения. Хотя фактически они ведут общее хозяйство. В судебном порядке такие граждане могут быть признаны членами семьи только после пяти лет проживания с собственником, нанимателем и так далее. При внесении поправок учитывалась также ст. 61 Кодекса о браке и семье, по которой родственники супруги признаются свойственниками для супруга, — отметил парламентарий.

Кроме того, согласно законопроекту из сферы регулирования Жилищного кодекса исключаются отношения, связанные с приватизацией «квадратов» государственного жилищного фонда и предоставлением их по договорам поднайма. С 1 июля 2016 года срок обращения граждан за приватизацией занимаемого жилья истек, а обязательства по договорам поднайма прекращены.

Уточняется порядок предоставления жилья государственного жилфонда, в том числе с учетом его новой структуры: введение арендного жилья, упразднение жилых помещений специального служебного жилищного фонда и служебных жилых помещений.

Законопроект нацелен на то, чтобы усовершенствовать нормы ЖК с учетом практики его применения, привести его в соответствие с законодательными актами, в числе которых указ от 16 декабря 2013 года № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений» и утвержденное им положение об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда.

Обсуждение