В Рогачёве "треснула" многоэтажка. Местных просят не парковать авто во избежание непредвиденного

В Рогачёве “треснула” многоэтажка. Местных просят не парковать авто во избежание непредвиденного

24.11.2018 в 15:56
Жанна Шебашева, "Свабоднае слова", фото Раисы Боровой.

В редакцию газеты «Свабоднае слова» обратились жители дома №120 по улице Владимира Ленина в Рогачёве. Они обеспокоены тем, что в подъезде № 2 в оконном откосе с внешней стороны появилась трещина, которая постоянно увеличивается. А тут ещё на дверях подъездов коммунальники стали наклеивать объявления с просьбой соблюдать технику безопасности, не ставить свои личные автомобили во избежание аварийности ситуации и заключительным слоганом: «Будьте внимательны на аварийном участке!!!». Естественно, жильцы начали волноваться.

Журналисты решили воочию убедиться, что же за трещина такая в многоэтажке. И действительно, на протяжении всего оконного проёма в откосе достаточно большая трещина, особенно на пятом этаже.

Поскольку дом находится на балансе КЖЭУП «Рогачёв», прокомментировать ситуацию мы попросили начальника цеха по эксплуатации и обслуживанию жилого фонда предприятия Наталью Петрикову.

– При строительстве жилого дома в 1982 году проектным решением были предусмотрены оконные проёмы увеличенных размеров. Но при строительстве оконные проемы уменьшены до стандартных размеров. Спустя годы в подъезде № 2 в оконном откосе с 5-го по 1-й этаж появилась трещина, которая со временем стала увеличиваться, причём сверху она намного больше. Вероятная причина в том, что оконные пролёты заложили кирпичом без сцепки. Плюс ко всему недалеко находятся железнодорожные пути, да и люди часто делают ремонты с применением различного вибрирующего электрооборудования. Мы пригласили специалистов проектной организации для разработки и предоставления комплекса мероприятий по устранению образовавшихся дефектов. Проектное решение  на днях нами получено. Специалисты предприятия уже 26 ноября  начнут работы по демонтажу облицовочной кладки оконных проёмов в подъезде №2 с 5-го по 2-й этаж с последующим восстановлением согласно проекту. На несущую способность конструкции дома трещина никак не влияет.

Просьба к жильцам дома не парковать свой автотранспорт возле подъездов, чтобы не препятствовать проведению ремонтно-строительных работ.

Перепечатка текста и фотографий slova.by запрещена без разрешения редакции.

Обсуждение