В Беларуси будут предлагать квартиры с уменьшенной площадью

В Беларуси будут предлагать квартиры с уменьшенной площадью

Минстройархитектуры предлагает строить квартиры с уменьшенной площадью по более доступным ценам. Об этом сообщил журналистам министр архитектуры и строительства Дмитрий Микуленок, комментируя проект стратегии развития строительной отрасли Беларуси до 2025 года, который обсуждался на заседании Президиума Совмина, передает корреспондент БелТА.

«Мы намерены предложить планировки квартир (такая задача уже стоит), которые будут оптимизированы по сравнению с тем, что сейчас есть на рынке, чтобы максимально оптимизировать стоимость самой квартиры. То есть минимум на 10-15% уменьшить площадь предлагаемых однокомнатных, двухкомнатных, трехкомнатных квартир», — рассказал Дмитрий Микуленок.

Отвечая на вопрос о прогнозе по средней цене квадратного метра, министр отметил, что его стоимость будет держаться в диапазоне средней зарплаты, как это наблюдается сейчас. Что касается качества работ, то, как считает Дмитрий Микуленок, это не вопрос стратегии до 2025 года, а текущий вопрос ответственности всех задействованных в строительстве.

Госзастройщики также будут активнее работать на рынке индивидуального жилищного строительства. «Основные пункты развития строительной отрасли — это ориентация на массового потребителя. Однозначно будем воевать за рынок индивидуального строительства. Там работают в основном частные предприниматели, но мы намерены отвоевать часть рынка», — заявил министр.

Одно из предлагаемых новшеств — создание электронной базы строительных объектов, что, по предварительным оценкам, поможет сократить документооборот в два раза. Такая электронная система аккумулирует весь документооборот процесса строительства (от первоначальных разрешений на строительство до документов на снос объекта). Это позволит в нужный момент при реконструкции, капремонте найти необходимые документы, что сегодня бывает проблематично сделать, пояснил Дмитрий Микуленок.

Минстройархитектуры также займется обновлением кадров в отрасли и внедрением новых технологий, в том числе для максимальной переработки отходов в промышленности.

Строители Гомельщины предлагают не пустые коробки, а востребованное жилье

О темпах ввода жилья, спросе и ценах рассказал председатель комитета по архитектуре и строительству об­л­исполкома Андрей Баранов­ский.

Строители Гомельщины идут первыми в стране по темпам ввода жилья в эксплуатацию. По плану в этом году предстоит возвести около 450 тысяч квадратных метров, уже построено 280 тысяч. Сюда включено коммерче­ское жилье (с долевым участием), жилье с господ­держкой и социальное.

Как отметил Андрей Барановский, в области все делается для того, чтобы на личную жилплощадь могли претендовать самые разные слои общества. Цены за квадратный метр в нашем регионе в разы доступнее, чем, например, в Минске. Глава комитета подчеркнул, что, определяя цены, строительные организации обязательно учитывают среднюю заработную плату в том или ином регионе.

По факту самые дешевые квартиры у нас в Светлогорске — 760 — 780 рублей за квадратный метр. В Гомеле, конечно, дороже: 1200 — 1400 рублей и выше (жилье с господдержкой — 800 — 900 рублей). Высокая цена обычно обусловлена наличием инфраструктуры: детских садов, школ, магазинов. В домах на периферии (касается не только областного центра) цена ощутимо падает.

В текущем году в области к продаже будет предложено более 1800 квартир на коммерческой основе, из них 960 — в Гомеле. При этом ориентировочно около двух тысяч гомельчан готовы строить жилье с долевым участием.

Вторым по интенсивности ввода новостроек идет Мозырь, затем Жлобин и Светлогорск. Многоквартирные дома обязательно появятся в каждом райцентре и не только, по сути в каждом уголке Гомельщины. В ближайших планах строителей нарастить объемы работ в Петрикове и Рогачеве. Планы на 2019-й амбициозные: возвести в области более 40 домов на 4000 квартир.

Жильём Гомельщина будет обеспечена. Не “пустыми коробками”, по словам Андрея Барановского, а именно востребованным жильем. Дома будут вводить в эксплуатацию исходя из спроса населения. Хотя этот спрос, нужно добавить, во многом привязан к той же средней зарплате, уровню жизни в целом.

В комитете проинформировали, что в областном центре в этом году продолжат вести застройку улицы Барыкина и микро­района Шведская горка. К концу года начнут возводить дома в Железнодорожном районе. В 2019-м будут активно застраивать центр города и Новобелицу.

Информацию о вводе жилья и предлагаемых к продаже квартирах можно найти на официальных сайтах город­ских и районных УКС, домостроительных комбинатов, а также на сайтах районных администраций и райисполкомов. Кроме того, на сайте областного УКС открыт единый центр информирования, где представлены все необходимые сведения об уже построенном и планируемом к строительству жильё.

Метки: