Высота 16-этажки. В 35 км от Светлогорска сохранилась уникальная «заброшка»

Высота 16-этажки. В 35 км от Светлогорска сохранилась уникальная «заброшка»

12.08.2018 в 21:27

Повернув однажды не туда можно наткнуться на весьма интересные и увлекательные места.

Трасса Р-82 знакома каждому жителю Светлогорска, кто выезжал за его пределы и больше известна как речицкое шоссе. Всего в 35 километрах от город в направлении Речицы, располагается населённый пункт Заречье, где совершенно случайно можно наткнуться на заброшенный объект.

Среди лесного массива, за забором из колючей проволоки, располагается скромная котельная, работавшая на нужды Заречья. С самого начала в глаза бросается высокая дымоходная труба (44 метра) и целые окна — объект явно законсервирован.

Вокруг объекта встречаются относительно целые тепловые и электрические коммуникации. За котельной располагается два мазутных бункера, каждый ёмкостью 1000 метров кубических, обеспечивающих её сырьём и пару тройку небольших вспомогательных сооружений.

Внутри основного здания ещё встречаются сохранившееся признаки человеческого быта: остатки мебели, одежда, литература и несколько металлических бункеров. Информации в интернете об этом месте найти не удалось, однако, судя по последним найденным выпускам журналов и газет, работа здесь приостановилась около 3 лет назад.

Совсем недалеко расположено ещё одно здание из красного кирпича, в котором находятся помещения мастерских, актовый зал и склады. Сохранность всей территории котельной поражает — даже при отсутствии охраны и наличии свободного входа, руки чёрных металлоискателей сюда не дотянулись.

Как и большинство типичных заброшенных объектов страны, котельная в Заречье представляет собой интерес для любителей экстремального туризма. Однако не нужно забывать, что посещение таких мест зачастую не только противозаконно, но и опасно для жизни. Ветхие лестницы, высокие не защищённые трубы, множество открытых ям, всё это может стать причиной травматизма. Будьте аккуратны и путешествуйте с умом.

Обсуждение