В Гомельском районе сдали в эксплуатацию «китайские» новостройки

В Гомельском районе сдали в эксплуатацию «китайские» новостройки

03.10.2017 в 12:37
"Вечерний Гомель", фото Анастасии Концевенко

В поселке Юбилейный Гомельского района возвели дома с помощью китайских инвестиций. Фоторепортаж с церемонии сдачи в эксплуатацию социального жилья.
 

Проект строительства социального жилья предусмотрен соглашением между Правительством Республики Беларусь и Правительством Китайской Народной Республики о механизмах двустороннего сотрудничества по реализации проектов технико-экономической помощи, сообщает сайт ОАО «Гомельпромстрой».

В рамках первого этапа его реализации в пяти областях Беларуси всего будет построено 16 социальных домов на 1 432 квартиры – в Бресте, Витебске, Гомеле, Гродно, Могилёве, Бобруйске, Мозыре, Орше, Пинске, Светлогорске, Буда-Кошелёво, Осиповичах и посёлке Юбилейный Гомельского района.

Китайской стороной взяты на себя расходы по строительству в рамках проекта, включая создание чертежей, строительные работы, поставку необходимого оборудования и материалов, их монтаж и наладку, а также другие расходы, предусмот-ренные проектной документацией. Исходя из текста соглашения, расходы в рамках проекта не превышают 329,38 миллиона юаней, в том числе по Гомельской области – 85,23 миллиона юаней (примерно 12,76 миллиона долларов США в эквиваленте).

Они финансируются из средств технико-экономической помощи, предусмотренных соглашением между Правительством Республики Беларусь и Правительством Китайской Народной Республики о технико-экономической помощи, подписанным в Минске 10 мая 2015 года, и средств технико-экономической помощи Беларуси в 2016 году. Получателями технико-экономической помощи Китая, согласно Постановления Совета Министров Республики Беларусь № 816 от 1 октября 2015 года, определены областные управления капитального строительства, которые выступают заказчиками строительства социального жилья.

Генеральным подрядчиком строительства социального жилья в Гомельской области является открытое акционерное общество «Китайская корпорация металлургии и строительства МСС15» – одна из крупных многопрофильных строительных организаций, расположенная в городском округе Хуаншань провинции Аньхой в восточной части Китая.