До конца года в Гомеле появится дом со встроенным детским садом

До конца года в Гомеле появится дом со встроенным детским садом

27.09.2017 в 20:15
Юлия Митрахович, "Гомельские ведомости", фото Анны Пащенко

Детский сад прямо на первом этаже жилого дома – мечта? Вопрос ближайшего будущего. Так с уверенностью говорят строители, провожая журналистов по ещё серо-бетонным коридорам объекта. Через несколько месяцев – в январе этого года – это будет первый в стране дом со встроенным детским садом на 60 человек. 

Дом-эксклюзив – один из трёх в комплексе новостроек в районе улиц Мазурова-Бородина областного центра. Пока у этой «зоны комфортного проживания», как называют её строители, ещё нет адреса. По документам лишь сухое название – «группа домов КПД №77, 78 и 79 в 19-м микрорайоне».  

В одном из домов, который уже готов к сдаче, практически все квартиры распроданы.  Ввод второй трёхподъездной многоэтажки запланирован на октябрь. 

Строительство дома со встроенным детсадом началось в мае текущего года и сегодня его готовность – около 30 процентов. Уже выполнен монтаж конструкций детского сада и нескольких жилых этажей. Но в сроки, как отмечает гендиректор Гомельского ДСК Александр Гончаров, строители вкладываются. 

Детский сад будет рассчитан на три группы детей. По проекту это типовой сад с игровыми, спальнями, прачечными, буфетными, спортивным залом и даже саночной – отдельным помещением для хранения санок у главного входа. 

Объект будет ограждён по периметру. К тому же входы в детсад и подъезды совпадать не будут, да и двор спланирован так, что пересечение потоков автотранспорта с дорожками к детским прогулочным верандам исключено. 

Вопрос шумоизоляции между помещениями детсада и жилыми квартирами решён в тот момент, когда дом ещё был на карандаше у проектировщиков. 

– На этапе проектирования Минским техническим институтом сертификации и испытаний был выполнен акустический расчёт, по результатам которого было дано экспертное заключение, – заверил главный архитектор проекта Николай Зубок. – К тому же перекрытие между первым и вторым этажами дома будет иметь подшивной звукоизоляционный потолок со специальными вставками. Дополнительную звукоизоляцию также будут давать подвесные потолки. 

На данный момент Гомельский ДСК принимает заявления на долевое строительство квартир в доме со встроенным детским садом. Стоимость квадратного метра жилья в трёх домах жилого комплекса – 920 рублей, независимо от типа квартир. 

– Сегодня это первый проект в стране, – резюмирует Александр Гончаров. – Уже есть предложения построить такой же дом в Бобруйске, рассматривается вопрос о строительстве в Минске. Что касается Гомеля, то возможно появление таких объектов в 20-м, 16-м и 96 микрорайонах. 

Метки: