Гомельским строителям урежут зарплаты, с несогласными расторгнут трудовые договоры

Гомельским строителям урежут зарплаты, с несогласными расторгнут трудовые договоры

22.08.2019 в 22:04

Соответствующая копия приказа о снижении размеров оплаты труда работникам ОАО “Гомельский ДСК” появилась в соцсетях. Сообщается, что премию урежут как обычным строителям, так и администрации.

Размер премии с 1 сентября для всех работников головного подразделения составит 20% вместо прежних 30-ти. При этом условия и показатели премирования за месяц останутся прежними.

В качестве основания руководитель общества ссылается на подписанный несколько лет назад Указ президента от 23.02.2016 г. № 78 «О мерах по повышению эффективности социально-экономического комплекса Республики Беларусь» и Постановление Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 07.02.2019г № 9 «Об установлении размера одного человеко-часа рабочих-строителей четвертого разряда в денежном выражении».

Фото: t.me/YouTubeGomel/1970

Беглый анализ, а также даты принятых документов позволяют предположить, что решение о снижении зарплаты связано не столько с ними, сколько со снижением оборотов и в целом прибыльности общества и/или доведением показателей со стороны вышестоящих управленцев. При этом совсем недавно высшее руководство страны заявляло о том, что строителей необходимо мотивировать оставаться работать в Беларуси, чтобы избежать оттока квалифицированных кадров.

Тем не менее, со всеми несогласными с существенным изменением условий труда расторгнут трудовые отношения.


Открытое акционерное общество «Гомельский домостроительный комбинат» – одна из крупнейших строительных организаций Гомельской области. Сегодня на предприятии, которым руководит Гончаров Александр Михайлович, трудятся более 3,4 тысячи человек. Основной вид деятельности – строительство жилых домов в Гомеле и Гомельской области.

Метки: