Совмин готовит жесткие меры для предприятий, где низкая зарплата

Совмин готовит жесткие меры для предприятий, где низкая зарплата

29.05.2019 в 20:52

Заседание Совета по предпринимательству в новом составе состоится уже 12 июня.

Правительство намерено закрывать предприятия, где заработная плата составляет менее 500 долларов США в эквиваленте, а работников потребует трудоустроить, заявил в эфире телеканала “Беларусь 1” в воскресенье вице-премьер Александр Турчин.

“Будем очень жестко контролировать эти предприятия”, – предупредил он.

По словам Турчина, Совет министров будет требовать довести заработную плату до указанной отметки, в ином случае подобные производства будут закрывать, а их работников – трудоустраивать.

При этом вице-премьер отметил, что планируется проводить проверки на предмет того, не получают ли люди на подобных предприятиях заработную плату в конвертах.

“Это решение непростое, но я думаю, что оно окончательное”, – подчеркнул Турчин.

Вице-премьер также коснулся вопроса применения статьи 33 Налогового кодекса Беларуси, которая устанавливает порядок определения и корректировки налоговой базы и (или) суммы налога. По его словам, преступники, которые уклоняются от уплаты налогов, есть и будут, но в условиях либерализации законодательства о ведении бизнеса нужно исходить из принципа доказанности преднамеренного совершения налогового преступления.

Турчин также сообщил, что заседание совета по предпринимательству в новом составе пройдет 12 июня.

Ликвидация предприятий с низкой зарплатой: какие потери прогнозирует Романчук

Пришло время ликвидировать проблемы, которые мешают белорусской экономике развиваться темпами 6-10% в год, считает известный белорусский экономист Ярослав Романчук.

Экономист Ярослав Романчук выведен из состава Совета по развитию предпринимательства, тем не менее он продолжает следить за текущей экономической ситуацией и критиковать действующий состав Совмина. 

“Из Совета по развитию предпринимательства меня исключили злые силы, не любящие диалога и правды, они же убедили президента, что это будет хорошо. Совет призван заниматься развитием предпринимательства, а не представлять интересы крупного бизнеса, что является серьезной структурной и репутационной ошибкой. Люди, которые руководили только государственными структурами, которые не принимают приглашений бизнес-сообщества на участие в Ассамблее деловых кругов, не приветствуют платформы национального бизнеса, не занимают позиции инклюзивности, по сути дела обречены с точки зрения номенклатурной карьеры”, ― полагает Романчук.

По мнению экономиста, ликвидация предприятий, где зарплата не дотягивает до плановых показателей, также является серьезной брешью в понимании экономики, ведь это может привести к потерям 250-300 тысяч человек, которые не будут ждать пособия по безработице, а попросту уедут из страны.

Обсуждение