На Гомельщине геологи нашли залежи бентонитовых глин и ультрапресную воду

На Гомельщине геологи нашли залежи бентонитовых глин и ультрапресную воду

03.03.2023 в 11:14

В Лельчицком районе провели сейсморазведку нефтяного месторождения, геологи уже завершили работу, нефтяники получили разрешение на бурение.

Кроме гранита и нефти присутствуют и бентонитовые глины. Это продукт, который не добывается в республике, но его используют в машиностроении, покупают за рубежом. Зачем, если есть возможность разработки месторождения на своей земле? – рассказывает председатель Лельчицкого райисполкома Сергей Дылюк о перспективных проектах.

Бентонит — природный глинистый минерал, гидроалюмосиликат, обладает свойством разбухать при гидратации в 14—16 раз. В ограниченном пространстве при свободном разбухании в присутствии воды образуется плотный гель, препятствующий дальнейшему проникновению влаги. Это свойство, а также нетоксичность, химическая стойкость и его смазывающие свойства делает его незаменимым в промышленном производстве, строительстве и многих других сферах применения.

Также в районе нашли ультрапресную воду. Это перспективный ресурс для производства бутилированных питьевых вод.

“Предложение получили крупные компании, которые занимаются розливом воды. Есть интерес, однако нужны более подробные геологические изыскания, которые запланированы на этот год в части месторождения бентонитовых глин. Пока мы базируемся на геологических данных 1960-1980-х годов, а нужно оценить и актуализировать информацию для инвесторов. Есть потенциал для создания еще одного ГОКа”, – делится планами руководитель района.

Воды с очень слабой минерализацией – до 100 мг/л – называются ультрапресными. Ультрапресные воды находятся на небольших глубинах – 5–20 м, как правило, это воды первого от поверхности водоносного горизонта, т.е. грунтовые. Такие воды встречаются не на всей территории страны, а лишь в некоторых районах белорусского Полесья.

Этот ценный природный ресурс во всем мире активно используется для бутилирования (в Финляндии, Германии, Италии, Франции, Великобритании и др.). Достаточно сказать, что воды знаменитых источников курорта Спа в Бельгии также относятся к категории ультрапресных. Бельгийская «Spa Reine» – одна из известных торговых марок бутилированных ультрапресных питьевых вод (источники ее добычи очень древние – использовались еще в XVI веке), в популярности ей не уступает и норвежская «Voss» (ее минерализация 45–55 мг/л).