Беларуси выделят кредит на 105 млрд российских рублей на импортозамещение. Проект "Гомсельмаша" будет реализован одним из первых

Беларуси выделят кредит на 105 млрд российских рублей на импортозамещение. Проект “Гомсельмаша” будет реализован одним из первых

16.11.2022 в 19:27

Подписано межправительственное соглашение о выделении Беларуси кредита на сумму 105 млрд российских рублей на импортозамещающие проекты. Соответствующий документ подписали сегодня руководители финансовых ведомств Беларуси и России, сообщили БелТА в пресс-службе правительства.

Беларуси выделят кредит на 105 млрд российских рублей на импортозамещение. Проект "Гомсельмаша" будет реализован одним из первых

Импортозамещающие кооперационные проекты будут реализовываться на территории Беларуси. На данный момент стороны уже подтвердили готовность к началу финансирования 12 проектов.

Финансирование проекта ОАО “Гомсельмаш” по импортозамещению станет одним из первых по открытой российской кредитной линии. Об этом сообщил журналистам премьер-министр Роман Головченко.

“Именно “Гомсельмаш”, его техническое переоснащение и модернизация, скорее всего, будет одним из первых проектов, который реально начнет работать в рамках кредитных ресурсов, привлеченных из Российской Федерации. Речь о кредите в объеме 105 млрд российских рублей. Сегодня соответствующее соглашение подписано министерствами финансов. То есть вопрос с источниками средств закрыт. Под это соглашение сейчас будут финансироваться все проекты, которые мы ранее планировали. Паспорта части из них уже согласованы с российскими коллегами, по остальным продолжается отработка бизнес-планов”, – сказал Роман Головченко.

Посещая сегодня предприятие, премьер-министр поставил задачу: бизнес-план “Гомсельмаша” и соответствующий паспорт проекта должны быть завершены до конца этого года. “Чтобы мы смогли начать выборку ресурсов”, – подчеркнул он.

В частности, речь шла о выпуске на “Гомсельмаше” импортозамещающих сложных технических узлов для белорусских и российских производителей сельскохозяйственной техники.

Метки:

Обсуждение