ОАО “МТЗ”, ОАО “Гомсельмаш” и АО “ПТЗ” (Петербургский тракторный завод) создали Союз промышленников “Прогресс” – презентация нового объединения прошла в рамках выставки “Агросалон-2022” в Москве, сообщает “Трактор.бел”.

Как рассказал генеральный директор ОАО “МТЗ” Виталий Вовк, Союз промышленников “Прогресс” будет содействовать налаживанию тесной промышленной кооперации предприятий России и Беларуси:

“Главная цель нашего союза – объединить здоровые амбициозные силы для того, чтобы, выполняя задачи президентов Беларуси и России по кооперации, возродить былое могущество промышленного комплекса. Сегодня мы столкнулись с санкциями. И у нас проблемы, потому что в свое время увлеклись импортом, действуя по принципу “лучше купить, чем создавать у себя”. Поэтому сегодня нужно сосредоточиться на импортозамещении как локальной задаче, но на перспективу развивать идею импортоопережения. Ведь догоняющий никогда не обгонит. Если мы не поставим серьезные задачи на будущее и не будем их решать, то будущего не будет”.

По мнению Виталия Вовка, сейчас важно честно оценить сложившуюся ситуацию и задействовать все резервы, чтобы устранить проблемы: “Потенциал у нас огромный, но пока мы используем далеко не все резервы, занимаемся дублированием, из-за чего теряем позиции как на внутреннем рынке, так и на внешнем контуре. Поэтому наша задача – объединить силы, чтобы двигаться вперед”.