6 миллионов тонн. Новые нефтяные залежи и месторождение открыты в зонах Припятского прогиба на Гомельщине

6 миллионов тонн. Новые нефтяные залежи и месторождение открыты в зонах Припятского прогиба на Гомельщине

21.04.2022 в 14:37

Компания “Белоруснефть” получила притоки нефти в нескольких зонах Припятского прогиба. По оценке геологов, ресурсная база углеводородов на новом нефтяном месторождении и залежах в сумме превышает 6 млн т, передает корреспондент БелТА.

В Брагинском районе подтверждена промышленная нефтеносность отложений на Восточно-Омельковщинской структуре. Предварительная оценка ресурсной базы – 500 тыс. т нефти. 

Заместитель генерального директора “Белоруснефти” по геологии Петр Повжик отметил: при реализации стратегии компании, а также выполняя поручение главы государства по развитию районов, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, в прошлом и в этом году предприятие сконцентрировало работы в Брагинском и Хойникском районах Гомельской области. “Поисковые работы на нефть и газ в Брагинском районе не проводись более 40 лет. В 2021 году мы подготовили структуру для поискового бурения – Восточно-Омельковщинскую. И в апреле 2022 года в результате бурения скважины №1 была подтверждена промышленная нефтеносность воронежских отложений, с чем связано открытие нового нефтяного месторождения в Брагинском районе”, – рассказал заместитель гендиректора.

По его словам, промышленная нефтеносность подтверждена вскрытием 15 м нефтенасыщенных пород-коллекторов, а также в результате испытания воронежских отложений на глубине около 2 км.

“После окончания цикла строительства скважины, ее освоения будет уточнено геологическое строение месторождения, оценены запасы, поставлены запасы на государственный баланс Беларуси”, – уточнил Петр Повжик.

Он обратил внимание: для сокращения цикла строительства скважин правительство внесло поправки в постановление Совмина, касающееся проектирования строительной документации и прохождения экспертизы. “Благодаря этому мы получили в целом более чем на полгода сокращение времени для ввода скважин в эксплуатацию. Тем самым получили возможность в более сжатые сроки пробурить ряд и поисковых, и эксплуатационных скважин, в том числе и на территории Брагинского района”, подчеркнул заместитель гендиректора.

Открытие нового нефтяного месторождения расширяет перспективы, показывает высокий потенциал в целом Брагинского района и позволит в дальнейшем концентрировать внимание на поисковых работах в северо-восточной части Брагинского района, подчеркнул Петр Повжик.

“В целом в этом году открытия нашей компании связаны с четырьмя районами – Брагинским, Хойникским, Речицким и Жлобинским. Суммарно в этом году за счет геолого-разведочных работ прирастили более 6 млн т запасов нефти”, – добавил он.

Так, на Бескопыльновском месторождении в Хойникском районе специалисты “Белоруснефти” открыли 3 новые высокопродуктивные залежи. Их потенциал – примерно 800 тыс. т нефти, а в целом по месторождению – более 3 млн т.

При бурении разведочной скважины на Гарцевском месторождении в Речицком районе установлено, что скважина вскрыла высокопродуктивный нефтяной пласт.

Доказана и нефтеносность на Северо-Березинском месторождении в Жлобинском районе. Территория относится к северной части Припятского прогиба. “Запасы по месторождению оцениваются примерно в 900 тыс. т нефти. Результаты бурения подтверждают перспективы северной части Березинского участка, ресурсный потенциал которого, по мнению геологов, оценивается в более чем 3 млн т нефти”, – уточнили на предприятии.