На пеллетном заводе Гомельского опытного лесхоза начались пуско-наладочные работы

На пеллетном заводе Гомельского опытного лесхоза начались пуско-наладочные работы

31.03.2022 в 22:03

Напомним, в посёлке Калинино под Гомелем на базе цеха деревообработки реализуется уникальный для Беларуси экспортоориентированный проект. После выхода на проектную мощность здесь каждый час будет производиться 5 тонн топливных пеллет.

С новым предприятием ознакомились председатель облисполкома Иван Крупко и министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа.

Ежегодно лесхоз заготавливает до пяти с половиной тысяч кубометров древесины. Это, для сравнения, около 370 вагонов. Раньше на экспорт вывозили только щепу, а опилки оставались на складе. Теперь все опилки, которые образуются в процессе переработки, пойдут на производство пеллет.

“Сегодня главная задача – переориентация рынков. Мы больше смотрим на азиатское направление, китайский вектор. Работаем по логистической схеме. Работаем на перспективу. Мы уже понимаем, с кем и по какой цене будем торговать. Ситуация неплохая, и у нас всё получится”, – уверен министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа.

В конце прошлого года озвучивались планы поставлять готовую продукцию – пеллеты – в страны Балтии, Польшу, Германию и Данию, однако в связи с экономическими и политическими санкциями западных стран экспортные потоки пришлось корректировать.

Топливные гранулы или пеллеты от англ. pellets — биотопливо, получаемое из торфа, древесных отходов и отходов сельского хозяйства. Представляет собой цилиндрические гранулы стандартного размера.

Сырьём для производства гранул могут быть торф, балансовая (некачественная) древесина и древесные отходы: кора, опилки, щепа и другие отходы лесозаготовки, а также отходы сельского хозяйства: отходы кукурузы, солома, отходы крупяного производства, лузга подсолнечника, куриный помёт и т.п.

Топливные гранулы — экологически чистое топливо с содержанием золы, как правило, не более 3 %. При производстве пеллетов в основном используются отходы лесопильных производств и сельского хозяйства, которые ранее в основном вывозились на свалки и гнили, а также могли стать источником возгораний.

В тему:

Гомельский лесхоз возводит пеллетный завод, мощности которого позволят выпускать 5 тонн топливных гранул в час

Обсуждение