На Гомельщине выпустили экспериментальную партию медицинских перчаток

На Гомельщине выпустили экспериментальную партию медицинских перчаток

30.03.2022 в 15:27
Андрей Липский, "Ранак"

На ОАО «СветлогорскХимволокно» получена первая партия одноразовых медицинских перчаток – инновационной для предприятия и Республики Беларусь продукции. Пока – экспериментальная.

«В ОАО «СветлогорскХимволокно» был произведен запуск оборудования для производства одноразовых перчаток», — сообщил 25 марта ТГ-канал «ОАО «СветлогорскХимволокно».

«Да, нами получена первая экспериментальная партия продукции, но о начале промышленного производства пока говорить рано, — отметил в телефонном разговоре 28 марта начальник цеха по производству перчаток ОАО «СветлогорскХимволокно» Сергей Курапёнак. – Смонтирована пока только одна линия из двух. Производится наладка, настройка оборудования, выходим на технологию».

Как уточняет издание «Химики», «получена первая промышленная партия диагностических перчаток из нитрил-бутадиенового латекса».

О том, что на базе ОАО «СветлогорскХимволокно» планируют освоить выпуск принципиально нового для этого предприятия и нашей страны продукта – одноразовых медицинских перчаток, стало известно чуть более года назад.

Первую продукцию от светлогорских химиков ждали ещё в декабре прошлого года, но в силу разных причин сроки монтажа и начала эксплуатации оборудования по производству инновационного для Беларуси продукта были сдвинуты. По информации корпоративного издания «Химики», к 1 декабря 2021 года на светлогорское предприятие поступила первая партия оборудования – 90% элементов основной несущей рамы металлоконструкции.

«К сожалению, это не вся рама, поэтому начать монтаж линии мы не можем, — приводит издание слова заместителя главного инженера по техническому перевооружению предприятия Сергея Ушака. – В декабре ожидается поставка второй части оборудования, в январе 2022 года — третьей».

Контрактом с поставщиками предусмотрено, что вместе с оборудованием покупается и технология производства. Согласно проекту, новое производство в ОАО «СветлогорскХимволокно» будет состоять из двух комплектных производственных линий производительностью около 200 млн штук перчаток в год. Реализовываться он будет в два этапа. По предварительным расчётам, на новом производстве будет занято не менее 115 человек.

«Проект по производству медицинских перчаток реализуется в целях выполнения поручения Главы государства и правительства Республики Беларусь и связан с предотвращением распространения в республике случаев инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, — пишет издание «Химики». – Медицинские перчатки из латекса будут предназначены в первую очередь для потребностей внутреннего рынка».

Как сообщили ranak.me в отделе маркетинга ОАО «СветлогорскХимволокно», линейка продуктов нового производства будет представлена следующими позициями: латексные стерильные хирургические одноразовые медицинские перчатки; латексные (нитриловые) нестерильные смотровые одноразовые медицинские перчатки; универсальные латексные, нитриловые одноразовые перчатки.

«На рынке ЕАЭС традиционно преобладают изделия компаний, импортирующих или перерабатывающих готовый продукт из Китая и стран Юго-Восточной Азии, в сравнении с которыми ОАО «СветлогорскХимволокно» обладает рядом преимуществ: реализация осуществляется напрямую из г. Светлогорска, что исключает участие посреднических организаций и минимизирует сроки отгрузки; контроль качества на каждой стадии производственного процесса; индивидуальный подход к вопросу упаковки продукции, возможность осуществить контрактное производство под фирменным брендом заказчика; технологический потенциал по улучшению физико-механических показателей изделия по специфическим требованиям потребителя; возможность оценить качество перчаток непосредственно при производстве», — утверждают в ОАО «СветлогорскХимволокно».

«Разумеется, ещё предстоит большая работа по оптимизации технологии и производства, по проведению государственной регистрации продукции медицинского назначения и получению всех необходимых разрешений, — заявил «Химикам» заместитель главного инженера по техническому перевооружению предприятия Сергей Ушак.

На предприятии затруднились назвать сроки выхода на промышленное производство новой продукции. Представители администрации ОАО «СветлогорскХимволокно» также уклонились от ответа на вопрос об обеспечении нового производства сырьём.

Известно, что «природные» латексные перчатки делают из млечного сока Гевеи бразильской («каучукового дерева»), основные плантации которой находятся в Юго-Восточной Азии. В том числе именно поэтому большая часть заводов по производству латексных перчаток расположена в Малайзии, Таиланде, Китае и Индонезии.

Как мы уже сообщали, в Беларуси нет своих источников сырья для изготовления медицинских перчаток: ни каучуковых деревьев, ни своего производства бутадиен-нитрильного каучука. Так что сырьё для перчаток придётся возить из-за границы: либо из Красноярска, где «Сибур» запускает промышленное производство синтетического бутадиен-нитрильного латекса мощностью 3,5 тысячи тонн в год, либо из стран Восточной Азии.

Обсуждение