Гомельский химзавод, Гомельстекло, БМЗ: как работают промышленные флагманы региона в новых экономических условиях

Гомельский химзавод, Гомельстекло, БМЗ: как работают промышленные флагманы региона в новых экономических условиях

В нынешней ситуации (западные санкции, ситуация в Украине) нелегко всем, но предприятия стараются сохранить рабочие места и переориентировать часть своих экспортных потоков.

Гомельстекло

То же касается и ОАО «Гомельстекло», информацию о котором отдельные ресурсы подали в искажённом виде. Разбираемся.

В условиях санкционного давления и ограничения реализации продукции руководство предприятия принимает ряд мер по оптимизации затрат. Согласно совместному решению профсоюзного комитета и администрации ОАО «Гомельстекло» временно приостановлено действие отдельных пунктов Коллективного договора.

При этом сохранены и продолжают действовать те пункты Коллективного договора, которые касаются максимального количества работников (материальная помощь на оздоровление при уходе в ежегодный трудовой отпуск, надбавка за стаж работы на предприятии, доплата за совмещение и другие). На предприятии сохранён прежний режим работы, штатная численность и заработная плата. При улучшении ситуации выплаты по Коллективному договору будут возвращены.

Гомельский химический завод

Белорусские фосфатосодержащие минеральные удобрения будут закупать в Российской Федерации. ОАО «Гомельский химический завод» переориентирует часть своих экспортных потоков с южного на восточное направление. Новую экономическую стратегию прокомментировал заместитель директора предприятия по экономике и финансам Максим Манько.

– На 2022 год у нас было запланировано до 56 процентов продукции отправить на экспорт. Если оценивать последние три месяца работы, то доля украинских покупателей в валютных поступлениях составляла примерно 79 процентов. В связи ситуацией в Украине многие мировые компании столкнулись с проблемами экспорта своих товаров в эту страну, мы в их числе. Поэтому экстренно ведётся параллельная работа по двум направлениям. Первое – сертификация ряда нашей продукции в РФ, и второе – выстраивание логистических цепочек на восточный рынок. Мы собираемся уже в апреле начать первые поставки российским компаниям. У нас есть чёткий план экономических действий.

– В интернете прошла информация, что часть работников предприятия отправлены в отпуск «за свой счёт»?

– Мы столкнулись с очень неожиданными обстоятельствами. В таких случаях компании в США или ЕС просто сворачивают часть производства и увольняют сотрудников. У нас другая политика и очень ответственный менеджмент. Цеха, работающие на внутренний рынок, загружены на 100 процентов. Здесь мы ежегодно производим более 105 тысяч тонн удобрений (в пересчёте на 100 процентов действующего вещества). Что касается цехов, производивших продукцию для украинских полей, там действительно прошла вынужденная оптимизация. Уточню, часть сотрудников воспользовалась социальным отпуском. Однако уже в апреле мы начнём наращивать утраченные объёмы. Критикам хочу заметить, что сегодня все компании, вне зависимости от страны расположения и формы собственности, испытывают трудности в торговле с украинскими фирмами. Это причины, не зависящие от бизнеса. Сейчас надо меньше слов, больше дел. В этом смысле Гомельский химзавод проделывает огромную работу и очень бережно относится к доходам своего коллектива.

БМЗ

ОАО “БМЗ – управляющая компания холдинга “БМК” удается организовывать работу в новых условиях. Предприятие активно нарабатывает партнерскую базу. Акцент на этом сделал генеральный директор предприятия Дмитрий Корчик во время прямой линии, сообщили БелТА в пресс-службе БМЗ.

Руководитель отметил: события в Украине повлекли за собой изменения логистических схем доставки товаров предприятия. “В связи с этим мы были вынуждены изменить маршруты перевозки по определенным позициям для уменьшения рисков. Благодаря профессионализму коллектива при поддержке руководства страны, правительства и Министерства промышленности нам удается организовывать работу в новых условиях. Мы проработали различные сценарии развития событий и активно нарабатываем партнерскую базу”, – подчеркнул Дмитрий Корчик.

Поступили от заводчан и вопросы о трудоустройстве на БМЗ женщин, в том числе не имеющих технического образования. “В 2022 году ряды сотрудниц завода пополнят выпускницы филиала Белорусского национального технического университета “Жлобинский государственный металлургический колледж”. Желающим трудоустроиться на БМЗ следует обратиться в индивидуальном порядке в управление кадров осенью этого года, когда прием молодых специалистов будет завершен”, – ответил генеральный директор.

ОАО “БМЗ – управляющая компания холдинга “БМК” – высокотехнологичное предприятие металлургической отрасли. Структурно состоит из четырех связанных одной технологической цепочкой производств – сталеплавильного, прокатного, трубного, метизного и цехов инфраструктуры.