«Гомсельмаш» на треть нарастил экспорт комбайнов за рубеж

«Гомсельмаш» на треть нарастил экспорт комбайнов за рубеж

26.01.2022 в 17:40
Ольга Вальченко, "СБ. Беларусь сегодня", фото: Иван Яриванович

Ведущий производитель сельскохозяйственной техники проводит двухдневную дилерскую конференцию. Участие в ней принимают более 200 представителей дилерских центров и партнеров предприятия из Беларуси, России, Казахстана, Молдовы, ОАЭ и Грузии. Подвели итоги, провели переговоры и наметили планы на будущее.

Фото: twitter.com/gomselmash

2021 год нельзя назвать безоблачным, но, подводя итоги, генеральный директор ОАО «Гомсельмаш» Александр Новиков был довольно оптимистичным:

– Несмотря на сложности и геополитику, удалось нарастить объемы производства на 30 процентов. Темп роста по экспорту – больше 130 процентов. Значительно возросло получение валютной выручки. Это говорит о том, что покупатели и потребители ждут нашу технику и готовы работать по предоплате.

Сейчас гомельское предприятие активно сотрудничает более чем с 30 странами мира. Наращиваются объемы на привычных рынках и постоянно появляются новые. Прошлый год стал удачным по работе с условно новым, а когда-то вполне традиционным украинским рынком. Дело в том, что за последние 7-8 лет по этому направлению практически не было реализации техники, сказывалось засилье у соседей комбайнов производства других стран. В 2021 году гомельское предприятие продало туда 84 единицы техники.

– На этот год планируем увеличить объемы. Все секреты раскрывать не буду, многие сделки находятся в стадии оформления, но думаю, цифры будут существенно больше.

Что касается новых рынков, то «Гомсельмаш» продолжает активно работать в Южной Африке. Следующая партия комбайнов, уже более мощных, готовится к отгрузке в Зимбабве. Ведутся переговоры с Малави, Нигерией, где тоже есть интерес к белорусской продукции. Александр Новиков резюмировал:

– На сегодняшний день потребность рынка такова, что заставляет нас думать об увеличении темпов производства. Весь пакет заказов на 2022 год полностью расписан, мы уже берем предоплату за технику, которую будем производить во втором полугодии.

Гомельчане поблагодарили всех партнеров, которые способствуют продвижению белорусских комбайнов. Лучших дилеров наградили почетными грамотами. Со своей стороны они передали положительные отзывы от потребителей.

Фото: twitter.com/gomselmash

Генеральный директор ООО «ТИМЕР» Руслан Кантемиров рассказал:

– Наша компания с берегов Волги, изначально мы из Ульяновска, а сейчас расширили свое присутствие в Республике Татарстан. За последние годы белорусские комбайны довольно выросли в качестве, и это отмечают наши сельхозпроизводители. Машины стали максимально надежными. Мы довольны и делаем все, что присутствие гомельских комбайнов на рынке с каждым годом было больше.

Метки: