Роскачество исследовало трусы Milavitsa и признало их опасными для здоровья. Как отреагировали на предприятии

Роскачество исследовало трусы Milavitsa и признало их опасными для здоровья. Как отреагировали на предприятии

22.07.2021 в 21:25

Оказалось, что окраска белорусских женских трусов неустойчива к поту, а состав изделия расходится с маркировкой. Также выявлена низкая гироскопичность материала, что может привести к опрелостям и грибковым заболеваниям.

Фото носит иллюстративный характер

“Роскачество” исследовало женское нижнее бельё двадцати марок и выявило те, которые производят продукцию с нарушениями, говорится в релизе системы мониторинга качества товаров. В числе обнаруженных проблем — наличие токсичных веществ в ткани, недостоверная информация на этикетке и плохое окрашивание.

Эксперты проверили продукцию Vis-a-vis, Palmetta, Women’secret, Comazo, Uniqlo, Incanto, H&M, “Дикая Орхидея”, “Дефиле”, Victoria’s Secret, Belle YOU, Oysho, Intimissimi, Deseo, Innamore, Milavitsa, Tezenis, Triumph, Kiabi и Calvin Klein.

Из всего исследованного белья товары четырёх марок произведены в России, шести — в Китае, четырех — в Шри-Ланке, двух — во Вьетнаме, по одной — в Мьянме, Бангладеш, Сербии и Беларуси.

Те самые трусы белорусского производства

Половина исследованных товаров не соответствует обязательным требованиям по безопасности, в основном в нарушениях замечены иностранные марки, сообщается в пресс-релизе.

По усредненному составу изделий расхождения с маркировкой выявлены у ТМ Deseo, Milavitsa, Tezenis.

Окраска трусов 4 марок – Deseo, Milavitsa, Belle YOU, Women’secret – оказалась неустойчива к поту.

Гигроскопичность верхней части изделий у 9 торговых марок оказалась ниже нормы. Из них 8 иностранного происхождения. Это китайские Incanto, Kiabi, Deseo, Innamore, белорусская Milavitsa, Women’secret из Мьянмы, шри-ланкийский Tezenis и вьетнамский Oysho.

Гигроскопичность – это способность материала поглощать и удерживать влагу. Если ткань способна поглощать влагу, в пространстве между кожей и тканью создается комфортный микроклимат. Негигроскопичный материал сохранит влагу на поверхности, что приведет к опрелостям, грибковым заболеваниям. Гигиенисты не рекомендуют пользоваться подобными тканями для одежды первого слоя, то есть той, которая напрямую прилегает к телу.

В “Роскачестве” заявили о необходимости прекратить продажу таких изделий. Также отмечается, что после получения информационных писем некоторые производители начали проводить дополнительные внутренние проверки.

В топ-9 товаров, к которым не возникло замечаний, вошли 3 торговые марки российского производства (Palmetta, Comazo, «Дефиле») и еще 3 – из Шри-Ланки (Victoria’s Secret, Intimissimi, Calvin Klein). Также в списке китайские Uniqlo, вьетнамский Triumph и H&M из Бангладеш.


Тем временем администрация “Милавицы” сообщила, что модель, которая приняла участие в исследовании “Роскачества”, была отозвана из продажи и утилизирована. А так как модель была сезонной, продолжать её производить не станут.

Также “Милавица” ужесточила для поставщиков требования к качеству материалов, касающиеся гигроскопичности и устойчивости окраски (к поту, трению, морской и хлорированной воде). Если поставщик не выполняет требования, то заказывать ткань у него больше не будут.

Напомним, белорусская “Милавица” принадлежит эстонскому холдингу Silvano Fashion Group Томаса Туула.

Обсуждение