БМЗ и "Гомсельмаш" получат государственную поддержку

БМЗ и “Гомсельмаш” получат государственную поддержку

17.06.2020 в 15:07
Станислав Галковский, "СБ. Беларусь сегодня"

Крупные промышленные предприятия Гомельской области получат государственную поддержку. Об этом заявил заместитель премьер-министра Беларуси Юрий Назаров посещая Белорусский металлургический завод и холдинг «Гомсельмаш».

Первая точкой визита – город металлургов Жлобин. В прошлом году ОАО «БМЗ — управляющая компания холдинга «БМК» стало победителем конкурса «Лучший экспортер года» в номинации «Металлургия», кстати, шестой раз подряд. БМЗ в 2019 году экспортировал в 65 стран мира 2,2 млн. тонн металлопродукции. Предприятие не только сохранило присутствие на традиционных рынках, но и расширило их. Однако в 2020-м ситуация изменилась. БМЗ столкнулся с рядом трудностей, вызванными внешними факторами. Проводимые в большинстве стран карантинные мероприятия, падения цен на нефть и девальвация российского рубля привели к снижению цен на металлопродукцию и объемов её потребления. Эта ситуация не осталась без внимания правительства, отметил заместитель премьер-министра Беларуси Юрий Назаров:

– Ситуация очень непростая, по той причине, что «скукожились» традиционные рынки. Сейчас надо «разрулить» ситуацию, подставить плечо предприятию, чтобы оно в это непростое время могло себя уверенно чувствовать. Поэтому сейчас совместно с банками вырабатываем решение, как это оздоровление провести.

Государство готово поддержать и главный аграрный холдинг страны «Гомсельмаш». Сегодня он входит в число лидеров мирового рынка комбайнов. Техника под брендом «ПАЛЕССЕ» – это 16 типов сельхозмашин, 75 базовых моделей и модификаций, 70 видов адаптеров и приспособлений для уборки различных культур. Обладая полным комплексом современных производственных технологий, «Гомсельмаш» самостоятельно производит основные детали и узлы комбайнов. Это позволяет лучше контролировать качество, производить одновременно разные типы машин, поддерживать доступные цены на продукцию. «ПАЛЕССЕ» работают в России, Украине, Казахстане, Чехии, Словакии, Румынии, Болгарии, странах Балтии, Аргентине, Бразилии, Китае, Южной Корее. Однако сегодня необходимо найти оптимальный баланс между спросом и предложением, резюмировал диалог с сельхозмашиностроителями Юрий Назаров:

– По «Гомсельмашу» ситуация несколько проще, потому что решение уже принято и согласовано с главой государства. Сейчас оно формализуется в нормативные документы. Это будет реструктуризация задолженностей. Вообще по таким крупным предприятиям необходим механизм, когда производитель и потенциальный потребитель продукции, должны четко понимать по периодам по годам объемы производства и потребления техники. Чтобы не было ситуации «то пусто, то густо».

Это не первый случай, когда белорусское государство в непростой момент подставляет плечо национальным производителям. Предыдущие «экономические прививки» не раз помогали предприятиям преодолеть сложные моменты и в дальнейшем полноценно развиваться.

Обсуждение