Миллион тонн нефти под Светлогорском?

Миллион тонн нефти под Светлогорском?

23.05.2020 в 15:59
Андрей Липский, "Ранак"

Геологи предполагают, что Мармовичское месторождение в Светлогорском районе может содержать до миллиона тонн нефти. Вот только добывать её чрезвычайно трудно.

Продуктивную скважину осваивали с помощью многостадийного гидроразрыва пласта

Белорусский новостной портал о нефти сообщил на днях о вводе в эксплуатацию высокопродуктивной – до 72 тонн безводной нефти в сутки — скважины № 121g на Мармовичском месторождении в Светлогорском районе. В сообщении отмечается, что столь достойная для белорусского региона нефтеотдача стала возможной благодаря применению при освоении скважины технологии многостадийного гидроразрыва пласта.

«Скважина пробурена в восточной части V блока елецко-задонской залежи, которая прежде не разрабатывалась из-за ухудшенных коллекторских свойств, — сообщается в публикации. – Да и технико-технических решений для освоения таких пластов не было. В этой области уже строили вертикальные скважины, но добыча не достигала и двух тонн нефти в сутки, а то и вовсе была нулевой».

При разработке участка геологи ПО «Белоруснефть» применили опыт изучения нефтеносных слоёв Речицкого месторождения и по результатам микросейсмического мониторинга спрогнозировали направление движения нефти по пласту.

«Благодаря качественному проектированию и геолого-технологическому сопровождению строительства скважины в пласте был вскрыт максимально насыщенный нефтью участок. Освоение горизонтальной скважины с помощью многостадийного гидроразрыва пласта также проводили крайне аккуратно, чтобы не затронуть водоносные участки. Можно сказать, получился снайперский выстрел в цель, поскольку продуктивная зона является небольшой по мощности».

Общие геологические запасы этих участков оцениваются примерно в миллион тонн нефти.

По информации корпоративного сайта ПО «Белоруснефть», в 2019 году исполнилось 55 лет со дня открытия промышленных запасов нефти в Беларуси. За этот период открыто 85 месторождений, из них работает 61. Белорусские нефтяные месторождения дали свыше 136 млн т нефти. Самое крупное из них – Речицкое. Здесь пробурено более 400 скважин. В 2019 году добыча нефти на территории Беларуси составила 1,69 млн тонн, в 2020 году добычу планируется увеличить до 1,7 млн тонн.