Государство заплатит по долгам «Гомельдрева», «Речицадрева» и Светлогорского ЦКК

Государство заплатит по долгам «Гомельдрева», «Речицадрева» и Светлогорского ЦКК

04.03.2019 в 11:28
Андрей Липский, "Ранак"

Светлогорскому целлюлозно-картонному комбинату в 2019 году возместят часть процентов по кредитам – соответствующее постановление Совета Министров опубликовано накануне на Национальном правовом интернет-портале.

Кроме ОАО «Светлогорский ЦКК», компенсацию получат предприятия концерна «Беллесбумпром» «Гомельдрев», «Ивацевичдрев», «Мостовдрев», «Речицадрев», ОАО «Управляющая компания холдинга «Белорусские обои» и РПУП «Завод газетной бумаги».

Согласно документу, светлогорское предприятие в 2010-14 годах заключило семь кредитных соглашений с ОАО «Белагропромбанк» на общую сумму 11426427,5 евро и 7211043 рубля, а также в 2012-15 годах получило пять кредитов в ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк» на 206616805 долларов США и 6585957,72 рубля. Отмечается, что эти средства были направлены на реализацию инвестиционных проектов и пополнение оборотных средств.

Совет Министров распорядился возместить Светлогорскому ЦКК за счет средств республиканского бюджета часть процентов за пользование кредитами. На сумму указанной господдержки будет увеличена доля Республики Беларусь в уставном фонде ОАО «Светлогорский ЦКК». Полученная компенсация должна быть направлена на пополнение собственных оборотных средств.

Напомним, на Светлогорском ЦКК реализуется совместный белорусско-китайский проект по строительству завода по производству сульфатной беленой целлюлозы мощностью 400 тыс. тонн в год. Контракт на строительство завода был заключен в октябре 2010 года между китайской корпорацией САМСЕ и ОАО «Светлогорский ЦКК». Для финансирования инвестпроекта получен кредит в Эксимбанке КНР и Промышленно-торговом банке Китая. Затем была достигнута договоренность о строительстве линии по производству вискозной целлюлозы, на что потребовалось дополнительно привлечь 35 млн долларов. Стоимость проекта сегодня оценивается в 804 млн долларов.

Считается, что новый завод сдан в эксплуатацию в декабре 2017 года, однако работы по выводу производства на полную мощность продолжаются до сих пор.

Обсуждение