«Гомельобои» применяют новые технические решения для снижения раздражающих факторов

«Гомельобои» применяют новые технические решения для снижения раздражающих факторов

24.02.2019 в 13:15
"Белка", фото: Вячеслав Коломиец

Буквально вчера на участке производства виниловых обоев изменили систему воздуховода для снижения уровня шума, а в течение недели смонтируют озонатор воздуха, который рассеет и неприятный запах, сообщает городской журнал “Белка”.

Установка для удаления исходящих газов была разработана учёными БГТУ и БелГУТа. В производстве применена впервые. При начале её эксплуатации выявили проблемы, которые сейчас приходится решать.

Главный инженер предприятия Дмитрий Сергеев рассказал, что техническое решение по доработке установки нашли уже не теоретики, а инженеры на самом заводе. Вчера изменённый воздуховод запустили. Первые замеры показали, что уровень шума снизился на 23 дБ или примерно на 40% от первоначального.

Переустройством воздуховода занимались инженеры «Гомельобои»

Одновременно компания «Айр Альянс» ведёт монтаж генератора озона. Это сильный окислитель, разрушающий молекулярные связи загрязнителей, в том числе меркаптана, формальдегида и ароматических углеводородов. Соответственно, запах должен стать не столь концентрированным, как в самом начале эксплуатации участка.

В настоящее время областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья еженедельно ведёт мониторинг ситуации на участке виниловых обоев. Превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ как внутри предприятия, так и в окружающей его жилой застройке не установлено. Выводы об эффективности новых технических решений обещали представить позже.

В настоящее время участок работает на полную проектную мощность. Новые обращения от жителей не поступают.

– Останавливаться на месте не будем. Разработан комплекс мероприятий по уменьшению раздражающих работников и местное население факторов, который будет реализован в полном объёме, – заверил заместитель директора завода Виктор Кушнеров.

Метки: