Выручка холдинга «Белорусская металлургическая компания» превысила $2 млрд

Выручка холдинга «Белорусская металлургическая компания» превысила $2 млрд

21.12.2018 в 13:14

По оперативным данным, объем выручки предприятий, входящих в состав Белорусской металлургической компании, превысил $2 млрд. Такой показатель был достигнут за 11 месяцев и 12 дней 2018 года, что является лучшим результатом за время существования холдинга, сообщили в пресс-службе БМЗ.

За январь-ноябрь темп роста выручки Белорусской металлургической компании составляет около 134% к аналогичному периоду 2017-го.

Бесспорно, основной её объем — более 70% — формирует жлобинский БМЗ, являющийся управляющей компанией холдинга. Лидирующие позиции с ним разделяют ОАО «Белвторчермет» и ОАО «Белцветмет» с их унитарными предприятиями, ОАО «Речицкий метизный завод» и ОАО «Могилевский металлургический завод».

На каждом из указанных предприятий в текущем году наблюдается увеличение объемов выручки от 123 до 158% к аналогичному периоду 2017-го. Наибольший рост по данному показателю (+58,9%) демонстрирует Могилевский металлургический завод, где в 2016-м был реализован инвестиционный проект по производству черновых осей. За 11 месяцев текущего года ОАО «ММЗ» реализовало 16 432 шт. осей, более 80% данной продукции ушло на экспорт в Россию, Украину, Болгарию и Чехию.

В целом на рост выручки от реализации продукции, товаров, работ и услуг предприятий-участников холдинга «БМК» положительное влияние оказало проведение активной работы по мобилизации внутренних резервов, увеличение объемов реализации продукции в натуральном выражении, повышение эффективности продаж, рост цен на выпускаемую продукцию.

Холдинг «Белорусская металлургическая компания» был создан в 2012 году. В настоящее время в его состав входят 22 предприятия, расположенных во всех областях Республики Беларусь.