Что в кошельке? Как живёт пенсионерка с доходом в 564 рубля

Что в кошельке? Как живёт пенсионерка с доходом в 564 рубля

Сколько человек тратит, а сколько зарабатывает? Хватает ли ему на жизнь основного дохода или приходится прибегать к дополнительному источнику заработка? Наша героиня – 66-летняя Ольга Якубчик из белорусской деревни.

Жизненный путь

– Я работала воспитателем в детском саду и учителем младших классов. Свою профессию я очень любила, получала от нее большое удовольствие. Благодаря этому и заработала трудовой стаж – 37 лет. За него ежемесячно получаю пенсию, которая составляет 564 рубля.

Могу сказать, что вырастила и поставила на ноги троих сыновей самостоятельно, так как и с первым, и со вторым мужем развелась. Всегда держала большое хозяйство: корову, кур, свиней. Этому, конечно, нужно было уделять много времени, однако в бытовых вещах мне помогали мои дети. А после трудового дня и работы по дому я еще успевала участвовать в общественных мероприятиях. И вот спустя долгие годы своих трудов я, с Божьей помощью, вышла на заслуженный отдых.

Траты

Мои расходы за один месяц чаще всего одинаковы. А именно:

  • На питание уходит в среднем 270 рублей. Плюс около 30 рублей я трачу на содержание своих домашних питомцев – двух котов. Они у меня, кстати, очень красивые!
  • На лекарства и витамины ежемесячно уходит 80 рублей.
  • Коммунальные услуги – 90 рублей (сюда же входят траты на дрова, топливные брикеты, газ).
  • Пожертвования для церкви, поездки в город, подарки для родных и близких ежемесячно забирают из кошелька примерно 60 рублей.
  • На себя любимую и прочие расходы приходится около 60 рублей.
  • На верхнюю одежду и обувь денег не трачу. Донашиваю то, что у меня осталось в шкафу с тех пор, когда я еще работала.
  • На «черный» день денег не откладываю.

Пенсии не хватает

564 рубля для жизни – маленькая сумма, которая не всегда может покрыть мои нужды. Приходится искать другие пути решения проблемы. Например, если какая-то техника или мебель уже отслужили свой срок, то я не могу пойти в магазин и сразу купить нужное в дом. В этом случае на помощь приходят дети или я беру кредит.

Конечно, я бы с удовольствием пошла работать или подрабатывать, чтобы иметь дополнительные средства в кошельке. Однако здоровье уже не то… Высокое давление, артрозы, артриты и прочие болячки не дают мне этого сделать.

Помощь родных

Я не жалуюсь и не унываю. Ведь у меня есть дети, внуки и друзья. А это самое главное в жизни, ведь они могут прийти мне на помощь в нелегкие времена. Вот, например, стиральную машинку, новые двери, котел отопления, телевизор, велосипед – все это мне купили мои дети. Я благодарна за то, что они мне помогают. Рада, что воспитала таких хороших людей.

Пожелание

Хочется пожелать всем хорошего настроения, много энергии и сил. Еще хочу, чтобы у каждого были вдохновение и крепкое здоровье. Всем мира, добра и прекрасных новостей!