«Ссоримся из-за денег»: как убедить мужчину зарабатывать больше – рекомендации психолога

«Ссоримся из-за денег»: как убедить мужчину зарабатывать больше – рекомендации психолога

31.08.2022 в 11:19
Ирина Барейко, "СБ. Беларусь сегодня"

Конфликты из-за денег во многих парах не редкость. «Ты приносишь в дом копейки!» – негодует женщина. «Да просто ты не умеешь тратить с умом!» – защищается мужчина. Почему люди с разными представлениями о том, каким должен быть материальный достаток в семье, идут в загс? Можно ли мотивировать партнера увеличить доход или это безнадежная затея? Своими рассуждениями поделилась психолог, гипнотерапевт Марина Лауринавичене.

Если два взрослых человека не совпадают во мнениях, сколько денег должно быть в их семье, взаимное недовольство неминуемо. «Конфликты на почве денег бывают скрытыми и открытыми, но в любом случае негативно сказываются на отношениях. Супруги могут задумываться о расставании, даже если в остальных сферах вполне устраивают друг друга. Чаще всего уровнем дохода партнера недовольны женщины», – делится наблюдениями психолог.

В нашем обществе многие женщины придерживаются традиционных взглядов на распределение ролей в семье: муж должен быть добытчиком, жена – хранительницей очага. Свою позицию важно озвучить до начала совместной жизни. Зачем тратить свое и чужое время, если точки зрения разительно отличаются? К сожалению, часто женщины не решаются обсуждать тему денег, да и других важных тем не спешат касаться. «Бывает, спустя годы женщина вдруг осознает, что они с мужем словно с далеких планет. Вкладывают разный смысл в одни и те же слова, по-разному понимают партнерство», – говорит специалист.

Женщина, которая в начале отношений боится показаться меркантильной, старательно изображает непритязательную скромницу. И уверена, что попрощается с этой ролью, как только ее позовут замуж. Увы, в большинстве случаев наивную мечтательницу ждет разочарование.

«Когда на прием приходят клиентки с жалобами на мужа, который не старается улучшить материальное положение семьи, я прошу ответить на вопросы: «А как так получилось, что вы вместе? Как вы познакомились? Что вас удерживает в отношениях столько лет?» Обычно выясняется, что женщина очень хотела выйти замуж, потому что без статуса «жена» чувствует себя неполноценной. Именно поэтому в начале отношений она закрывала глаза на то, что мужчина скуп или, по ее меркам, недостаточно обеспечен. Женщина была уверена, что со временем «исправит» его, наставит на путь истинный», – объясняет Марина Лауринавичене.

Вот только люди меняются при одном условии: когда сами этого хотят и прикладывают усилия. А если мужчина убежден, что зарабатывает неплохо – «На жизнь хватает!», – зачем ему напрягаться, менять привычный уклад? Чтобы тратить дополнительные ресурсы (временные, интеллектуальные и др.), мужчине нужен мотив. Если мотива нет, или женщина требует невозможного, или не выражает признательность за сделанное ради нее, у мужчины опускаются руки. И наоборот: искренняя благодарность мотивирует его быть лучшим «добытчиком».

«Вдохновленный мужчина горы свернет ради той, которая его по-настоящему ценит. Если умеет зарабатывать деньги – найдет способ увеличить доход. Если скромный достаток вызван негативными денежными установками – проработает проблему со специалистом и улучшит свое благосостояние», – утверждает психолог.

И добавляет, что многие женщины не считают нужным благодарить мужа за нематериальную заботу и помощь. И очень зря. Не все измеряется деньгами. «К сожалению, в наше время для многих деньги становятся целью жизни, мерилом успеха. Люди в упор не видят в других достоинств и качеств, без которых здоровый семейный союз невозможен. Так, если мужчина посвящает много времени детям, охотно помогает готовить еду, делит с вами заботу о том, чтобы в доме было чисто, вам есть за что быть ему благодарной», – считает эксперт.

Что делать женщинам, которые имеют смелость признаться себе, что вышли замуж в попытке спастись от страха одиночества, или сбежали от гнета родителей, или стремились повысить уверенность в себе? «Прежде всего постарайтесь избавиться от навязанных социумом страхов и установок, толкнувших в неудачный брак. Пока вы боитесь одиночества или осуждения окружающих, вы вряд ли решитесь поставить точку в отношениях с неподходящим человеком, а значит, упустите шанс прожить оставшуюся жизнь более счастливо», – предупреждает психолог.

Проработка психологических комплексов далеко не всегда приводит к разводу. Наоборот, семейная жизнь может заиграть новыми красками.

«Вместе со страхами уходят неоправданные ожидания. Когда женщина перестает ждать от мужа невозможного и поворачивается к нему лицом – начинает замечать и ценить его положительные качества (доброту, отзывчивость, надежность и др.), велик шанс наладить и гармонизировать отношения, вывести их на качественно новый уровень», – подводит итог психолог Марина Лауринавичене.