Белорусы смогут получить отсрочку на выплату кредитов. Но дадут не всем

Белорусы смогут получить отсрочку на выплату кредитов. Но дадут не всем

12.06.2022 в 15:26

Белорусские банки смогут предоставлять физическим лицам отсрочку погашения кредитов. Такое решение принято оперативно-ситуационным штабом при Совмине.

В частности, банкам рекомендовано по заявлениям граждан предоставлять отсрочку погашения потребительских кредитов на полгода, кредитов на финансирование недвижимости – на один год с продлением срока погашения кредитов на этот же срок.

Однако получить отсрочку смогут не все желающие, каждое заявление банки будут рассматривать индивидуально.

Среди причин, чтобы подать заявление на отсрочку по выплате кредита, значатся в том числе расторжение трудового договора, перевод на неполную занятость, выход в декретный отпуск, болезнь кредитополучателя.

По данным Нацбанка на 1 мая 2022 года, общая задолженность физлиц по кредитам, выданных банками, в стране составляла 16,3 млрд рублей. В том числе на потребительские нужды – 4,9 млрд, на финансирование недвижимости – 11,3 млрд.

При этом общая просроченная задолженность физлиц по кредитам была равна 33,7 млн рублей. В том числе по кредитам на потребительские нужды – 32,7 млн, по кредитам на финансирование недвижимости – 1 млн рублей.