"Может быть, кто-то сочтёт мой поступок глупым". На Гомельщине женщина нашла кошелёк, доверху набитый долларами, и поступить иначе не смогла

“Может быть, кто-то сочтёт мой поступок глупым”. На Гомельщине женщина нашла кошелёк, доверху набитый долларами, и поступить иначе не смогла

В Петриковском РОВД чествовали женщину, которая не осталась равнодушной и, найдя на улице чужой кошелек, тут же обратилась в милицию.

Сотрудница областного центра образования и науки Лидия Малькова рассказывает, что 24 марта отвела дочь Анну в детский сад. Возле дома № 9 по улице Розы Люксембург Анна и заметила кошелек. Девочка с детской искренностью предложила: «Мам, давай положим его на скамейку, а хозяин вернется и обязательно найдет пропажу», — но мать объяснила ребенку, что такие вещи нельзя оставлять без присмотра.

Лидия Николаевна отвела дочь в детский сад и поспешила в милицию.

– Я заранее открыла кошелек, потому что надеялась найти какую-то информацию о владельце. Но была одна фотография женщины, которую я знала только визуально: ни имени, ни фамилии. Я, конечно, заметила много валюты, но считать чужую не в моих правилах, – сказала героиня.

После обращения в РОВД выяснилось, что в кошельке было 8600 долларов, и вещь принадлежала гражданину, проживающему в одном из агрогородков района. Разумеется, утерю вернули владельцу. После этого мужчина лично встретился и поблагодарил Лидию Малькову.

Кроме того, Лидия Николаевна за помощь милиции получила денежное поощрение в размере 3 базовых величин.

– Может быть, кто-то сочтет мой поступок глупым, мол, могла оставить себе кучу денег. Но у меня не было другого выбора, кроме как обратиться в органы внутренних дел. Мама меня так воспитала, поэтому я и подумать не могла взять что-то чужое, – поделилась Лидия Малькова.

Кстати, если кто-то мечтает о том, что можно было бы сделать с такими средствами, учтите, что хищение имущества в особо крупном размере карается статьей 215 УК, привлечением к общественным работам либо штрафом, либо арестом на срок до трех месяцев.

В благодарность женщине начальник РОВД Аркадий Мосийчук отметил:

– Ваш поступок – это не только пример ответственности и гражданской позиции. Вы помогаете нам создавать атмосферу доверия и безопасности в обществе. Благодаря Вам, Лидия Николаевна, в обществе сохраняется и крепнет вера в искренность и доброту людей!