Visa и Mastercard заявили о приостановке своей деятельности в России. Банки сообщили о переходе на "Мир" и китайский UnionPay

Visa и Mastercard заявили о приостановке своей деятельности в России. Банки сообщили о переходе на “Мир” и китайский UnionPay

06.03.2022 в 13:08

Все карты MasterCard и Visa, уже выпущенные российскими банками, продолжат работать на территории РФ. Владельцы карт могут пользоваться банкоматами, расплачиваться картами, делать переводы с карты на карту. Недоступными будут только трансграничные операции. Это касается как оплаты покупок в иностранных интернет-магазинах, так и использования этих карт за рубежом. И наоборот, карты, выпущенные за рубежом, нельзя будет использовать в России.

“В случае выезда за границу рекомендуется брать с собой наличную валюту и карту «Мир» для тех стран, где она принимается. На сегодняшний день это Турция, Вьетнам, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Южная Осетия и Абхазия”, – сообщает Центробанк РФ.

Российские банки также сообщили о возможности выпуска карт «Мир»-UnionPay.

Кобейджинговые карты “Мир” и китайской системы UnionPay могут использоваться для оплаты покупок и снятия наличных за рубежом в 180 странах. Сбербанк и Альфа-банк заявили, что будут выпускать такие карты для россиян.

Истекшие карты Visa и Mastercard будут автоматически перевыпущены на базе системы «Мир», передает пресс-служба Национальной системы платежных карт.

Ранее стало известно, что Visa Inc. объявила о приостановке своей деятельности в России, об этом сообщил Financial Post.

Транзакции будут прекращены в ближайшие дни. После этого все транзакции с картами Visa, выпущенными в России, больше не будут работать за пределами страны, а любые карты Visa, выпущенные финансовыми учреждениями за пределами России, больше не будут работать в РФ.

“Мы сожалеем о том, что это повлияет на наших уважаемых коллег, и на клиентов, партнеров, продавцов и держателей карт, которых мы обслуживаем в России”, – сказал Эл Келли, председатель и главный исполнительный директор Visa Inc. и добавил, что ограничения связаны с военной операцией России в Украине.

В Mastercard также заявили о приостановке своей деятельности в России:

“Это решение вытекает из наших недавних действий по блокировке нескольких финансовых учреждений в платежной сети Mastercard, как того требуют регулирующие органы во всем мире”.

Как это касается Беларуси

Об ограничения в работе карточек Visa и Mastercard в нашей стране ничего не говорится.

В то же время клиенты некоторых белорусских банков, в основном филиалов российских, которые попали под санкции и были отключены от международной системы банковских переводов SWIFT, сообщают, что не могут расплачиваться ими за пределами Беларуси и в иностранных онлайн-сервисах. Часть финансовых учреждений ввели ограничения на суммы переводов.

Напомним, в Беларуси все банки подключены к системе передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка России. Процессинговые центры находятся как в нашей стране, так и в РФ.

В зависимости от банка белорусские клиенты – держатели карт Visa и Mastercard – могут столкнуться со следующими проблемами:

  • невозможностью оплаты через Apple Pay и Samsung Pay
  • блокировкой платежей по карточкам Visa и Mastercard в иностранных онлайн-сервисах (в том числе “Яндекс”, Wildberries, AIiExpress, Ozon)
  • лимитами по операциям с карточками и наличной иностранной валютой
  • невозможностью снимать наличные в банкоматах других банков