В Беларуси появились новые деньги. Посмотрите, чем они отличаются от старых банкнот

В Беларуси появились новые деньги. Посмотрите, чем они отличаются от старых банкнот

29.06.2019 в 15:24

С 20 мая в Беларуси введены в обращение обновленные банкноты номиналом 5 и 10 рублей.

Дизайн новых банкнот не значительно, но всё же отличается от дизайна своих предшественников. Перечислим эти различия, чтобы вы не приняли новую банкноту за поддельную.

Изменения в дизайне банкнот 2019 года выпуска:

  • исключен реквизит «Старшыня Праўлення» и факсимиле подписи
  • на лицевых сторонах банкнот приведены в соответствие с актуальным внешним видом изображения архитектурных сооружений, а также указаны их названия
  • вместо «2009» указан год выпуска в обращение – «2019»

Кроме этого, если внимательно посмотреть на 2 купюры, вы заметите, что с правого и левого края новых банкнот исчезли некоторые элементы.

Банкноты 10 рублей 2009 и 2019 года выпуска

Банкноты 5 рублей 2009 и 2019 года выпуска

Теперь, когда вы с легкость сможете отличить новые деньги от старых, давайте поговорим о защитном комплексе купюр, что поможет вам не попасть в неприятную ситуацию и определить их подлинность.

Итак, банкноты номиналом 5 и 10 рублей 2019 года выпуска напечатаны на белой бумаге, с видимыми защитными волокнами красного и синего цветов. Углы и кромки новых банкнот усилены по всему периметру, что позволит продлить срок их службы.

Если взглянуть на купюру в проходящем свете, то вы увидите дополнительный водяной знак в виде цифры, обозначающей номинал, в банкнотах 2009 года выпуска на просвет можно было увидеть только сооружение, которое изображено на лицевой стороне.

На банкноте в 5 рублей – Каменецкая башня, 10 рублей — Полоцкая Спасо-Преображенская церковь

В белорусских рублях используется ныряющая защитная нить, она частично находится в массе бумаги, а частично выходит на поверхность.

В новых банкнотах нить стала шире, если присмотреться, вы увидите на ней надписи «Вr5» или «Вr10», в зависимости от номинала.

Если держать купюру в руках, то в левой ее верхней части вы увидите часть цифры, которая обозначает номинал, при наблюдении в проходящем свете изображение совмещается.

В левом нижнем углу купюр, специально для людей с ослабленным зрением, располагается высокорельефный элемент, он хорошо выделяется на ощупь. Кстати, эти элементы различаются в зависимости от номинала. Например, на 20 рублях нанесен квадрат, на 50 рублях – треугольник.

Все эти элементы легко найти просто «на глаз», не имея при себе специальных приспособлений. Однако белорусские рубли имеют и другие элементы защиты, которые можно обнаружить под воздействием ультрафиолетового, инфракрасного излучения, а также с помощью лупы.

Если вам удастся взглянуть на купюру под воздействием ультрафиолетового излучения, то вы увидите, как светится ее серийный номер, а также появится цифра, которая указывает номинал и не видна при обычном освещении.

Кстати, у 10-рублевых банкнот серийный номер светится зеленым цветом, а у 5-рублевых – оранжевым.

Вооружившись лупой, на оборотной стороне купюры можно обнаружить микротекст «БЕЛАРУСЬ», и на 5, и на 10 рублях он находится в одном и том же месте.

Отметим, несмотря на то, что обновленные банкноты уже находятся в обращении, банкноты, образца 2009 года, остаются законным платежным средством.

Вот и все, что мы хотели рассказать вам о новых 5- и 10-рублевых купюрах. Кстати, уже в следующем году в обращение выйдут обновленные банкноты номиналом 20 и 50 рублей. Как только это произойдет, мы расскажем вам об их отличительных особенностях и научим определять подлинность.