Рекорд? Белорусы насобирали монетами почти $7000

Рекорд? Белорусы насобирали монетами почти $7000

21.09.2018 в 21:04
Татьяна Ашуркевич, Onliner, фотj: Василий Петров

«Покупаешь воду – откладываешь из сдачи по два рубля». Как белорусская семья насобирала копейками более 14 тысяч рублей.

Минчане Екатерина и Сергей раскладывают на столе двухрублёвые монеты. Екатерина упорядочивает металлические деньги по маленьким стопкам. Монеты стали собирать с того самого первого дня, как они появились в стране. Деньги складывали в цилиндрические упаковки от чипсов и не трогали их вплоть до вчерашнего дня. «У меня здесь минимум $ 6 тысяч. Будет странно, если на Onliner.by нас кто-нибудь переплюнет», – говорит мужчина.

Сергею 31 года. У мужчины «своё дело» – фирма занимается перевозкой грузов по городу. Екатерине 28, она пока не работает: дома у пары двойняшки, за которыми нужно следить. Правда, фотографироваться отказываются.

– Не хотим, чтобы нас узнавали: неприятно, когда кто-то подсчитывает, сколько денег ты собираешь за месяц и что за них можно купить, – объясняют они.

Сергей полушутя рассказывает: все деньги насобирал сам – поддержки не дождался ни от друзей, ни от жены.

– Катя ни одной копейки туда не бросила! А оно вот как получилось. Начиналось всё более двух лет назад с обычной консервной банки. Я сразу решил, что буду в неё собирать, – говорит он и протягивает нам чёрную жестянку. – хранить там и мелочь, и крупные деньги. Просто приходил домой и высыпал весь кошелек.

Замечаем, что урна должна была быстро заполнится. Сергей подтверждает.

– Конечно, я её быстро насобирал. Тогда только появились монеты, и мне было просто интересно. А в итоге я решил, что можно насобирать больше, чем туда помещалось. Начал отдельно сортировать двойки и единицы, – говорит он. – Они так ровненько ложились, будто банки специально для них созданы были. А когда туда невозможно было что-то положить, накопилось более $500.

Потом появились и новые копилки – упаковки от чипсов, которые покупали специально для этого. Для каждого номинала существовала своя ёмкость, и отдельная – для мелочи. С июля 2016 года пара насобирала 16 таких банок, в которых, по подсчетам семьи, чуть более 14 тысяч рублей.

Сергей говорит, он очень принципиальный. Случалось, семье приходилось одалживать деньги под проценты. И мужчине было легче пойти на это, чем прикоснуться к монетам. Спрашиваем у Екатерины, не возникало ли у неё соблазнов потратить на что-нибудь деньги.

– Я говорила: «Сергей, хватит, давай что-нибудь купим». Сумма тогда ещё небольшая была, – рассказывает она и неотрывно следит за тем, как стопка на столе становится больше. – Понимаете, это только сначала ты замечаешь какую-то сумму. Потом же просто забываешь, что она есть. Собирается что-то, и пусть себе. А потом становится интересно, что получится.

Сергей говорит, что продолжил бы собирать деньги, если бы не курс доллара, который в последнее время стал прыгать. Решил, что надо как-то использовать накопленные сокровища.

– Обидно, что приходится сдавать монеты. У меня не было цели собрать определенную сумму. Думал, всё закончится простым интересом, – вздыхает он. – Племяннику на день рождения забавную коробку подарить можно было бы. А потом решил, что часть денег может пойти и на дорогую машину.

Правда, пока ни Сергей, ни Екатерина не определились, на что тратить такие деньги.

– Когда Катя придумает что-нибудь путное, я соглашусь. А так на что тратить – на шубу? – смеётся Сергей. – Мои друзья также видели, что у меня получилось что-то отложить, так и они попытались. Их хватило на 200-300 рублей. Смысл же не в том, чтобы ты пошел и выкупил эти монеты в банке, их нужно самому насобирать.