Как гомельчанка бросила работу на Кипре и открыла цветочное кафе в родном городе

Как гомельчанка бросила работу на Кипре и открыла цветочное кафе в родном городе

30.06.2023 в 22:35
Карина Тимофеева, "Белка", фото: Мария Амелина

Таисии Тимошенко – 32, больше четырёх лет она жила на Кипре и имела работу мечты с хорошим заработком и возможностью объездить весь мир. Но три года назад девушка вернулась в родной Гомель и открыла цветочное кафе. Здесь продают цветы, варят кофе и предлагают к напитку авторские десерты, пишет городской журнал “Белка”.

Что подтолкнуло Таисию к этому шагу и где находится самое инстаграмное место в Гомеле – читайте в материале.

АВИАБИЛЕТ ДО КИПРА

У Таисии два высших образования. После школы она окончила московский вуз и стала переводчиком-синхронистом, а позже получила диплом экономиста в Гомеле. Комбо этих специальностей позволило ей получить работу за границей.

– Я работала в гомельской фирме, когда получила джоб-оффер от компании из Северного Кипра. Им был нужен переводчик с английского языка. По контракту предоставлялось жилье, обещали отличный офис и хорошую зарплату. Но я не спешила соглашаться. Сначала с родными нашли в интернете информацию о работодателе, безопасном выезде за границу. Было страшно уезжать в чужую страну. К счастью, все прошло отлично. Когда прилетела на остров, обещания совпали с реальностью.

Обосновавшись на Кипре, Таисия спустя полгода сменила работу. Устроилась в строительную компанию, чтобы проводить тендеры по всему миру.

– Я занималась торгами и закупками, работать приходилось в бешеном ритме по 16 часов в день. Помимо того, что решала много деловых вопросов, часто летала на самолете. Порой на сон оставалось не больше четырех часов. Но мне это нравилось. Могу назвать себя сильным исполнителем, привыкшим трудиться «на дядю». О собственном деле я тогда даже не задумывалась, – признается Таисия.

Переломный момент случился в 2019 году, когда в мире объявили пандемию COVID-19. Границы закрыли, Таисия вернулась в Беларусь.

МЕДКАРТА

Тогда же у девушки обнаружили серьезное заболевание.

– Стала часто подниматься температура, доходило до потери сознания. Оказалось, онкология. В общей сложности на больничной койке я провела около двух месяцев.

За это время девушка многое обдумала. Поняла, что все свои силы и время тратит на работу, которая при хорошей зарплате и прочих плюсах серьезно выматывает.

– Я осознала, что моя жизнь мне просто не принадлежит. Все время куда-то лечу, решаю вопросы, на себя времени не остается. Устав морально и физически, пришла к выводу – надо что-то менять, – вспоминает Таисия переломный момент в свой жизни.

Выйдя из больницы, девушка определилась, что хочет заниматься работой для души:

– Я росла в частном доме, где было много цветов. Родители день и ночь ухаживали за этой красотой. Так что любовь к флоре у меня с детства.

 «КОРОЧКА» ФЛОРИСТА

Таисия за год обучилась флористике на очных курсах в Минске и решила открыть свой цветочный салон.  Без жесткого бизнес-плана, но с заработанным на Кипре стартовым капиталом. Конкретные суммы девушка не называет, где-то не менее 20 000 у.е.

Значительную часть «съел» ремонт. В помещении на 43 «квадрата» приятный воздушно-серебристый интерьер, много света, витрина для букетов, барная стойка с кофе-машиной и столик.

Гомельчанка бросила работу на Кипре и открыла цветочное кафе в родном городе

– Идея цветочного кафе в том, чтобы гомельчане и гости города могли выпить кофе в уютной атмосфере. При этом каждый посетитель мог наблюдать за работой флориста и рождением цветочных композиций, – объясняет Таисия.

Сегодня у нее два помощника – флорист и бариста. Финансовые вопросы Таисия решает сама.

– Идеальный бизнес – когда дело может идти без тебя. У меня пока так не получается, поэтому сложные заказы беру на себя. Очень много работы в преддверии праздников. Так что увидеть меня за прилавком – обычное дело, – улыбается бизнес-леди.

ЧЕК

Смотрим на цены и понимаем, что расчет сделан на людей с доходом выше среднего. Самая простая композиция стоит 25 рублей, средние букеты – 70 и выше.

– Мы работаем с цветами из Эквадора, Кении, Израиля, Голландии с высокими закупочными ценами. Нам важно, чтобы букет радовал своего владельца как можно дольше, и импортеры это условие обеспечивают, – объясняет «природу» цен собеседница.

Абсолютный лидер продаж в цветочном кафе – роза. У этого цветка больше тысячи сортов. И именно этим цветком любят делать комплименты мужчины.

– Этой весной молодой человек заказал 101 розу, чтобы поздравить свою девушку с 8 Марта. Кстати, это был не самый дорогой заказ. Рекорд по стоимости побил покупатель из Америки, заказав для гомельчанки композицию из роз, эустом и альстромерий на 500 рублей. Да, мы работаем и в онлайне, что приносит нам 30 процентов заказов в месяц, – делится важными подробностями Таисия.

Чтобы букеты простояли дольше, хозяйка кафе советует после каждой смены воды подрезать цветам ножки. А еще – избегать цветочных магазинов, в которых используют кризал.

– Это безвредная для цветов химическая добавка, она упрощает жизнь флористам. С кризалом цветы дольше не вянут, а холодильники и вода в вазах остаются чистыми. Правда, как только букет вынимают из кризала и передают покупателю, «целебные» свойства вещества исчезают. В чистой воде оно быстро вымывается, и букет может завянуть за пару часов.

В кафе Таисии есть еще одна необычная услуга – выбор букета по фото одаряемого.

– Например, хрупкой блондинке подойдут композиции нежных пастельных тонов, а жгучей брюнетке – яркие насыщенные цвета. Под мой типаж подходит эустома. Цветок родом из Центральной и Южной Америки, символизирует верность и крепкий тыл. То, что мне нужно, – смеется хозяйка кафе.

По словам Таисии, на Привокзальную, 2/2, часто приходят девушки сделать красивые фотографии для своего Instagram, и это, на ее взгляд, лучшая реклама заведения.

ВЕРА

Таисия верующая и по возможности бывает в храме иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость». Его настоятель Вадим Кочан однажды предложил девушке украсить церковь к Пасхе. Так у Таисии появился опыт храмовой флористики.

– Цветы выбирала, опираясь на пасхальные каноны. Один из них – преобладание красного. Как люди одеваются для соборной молитвы в самое лучшее, так и я выбирала для храма лучшие розы, альстромерии и другие цветы, – вспоминает необычный опыт флорист.

Связь с церковью не случайна. Оказывается, дедушка Таисии Евгений Кононов был священником и служил в Гомельской епархии. Частыми гостями в его доме были архиепископ Аристарх, старейший клирик епархии  Стефан Гладыщук, бывший настоятель Петропавловского собора Федор Харик и другие.

– Это были очень добрые искренние люди. Общение с ними для меня, тогда совсем еще ребенка, всегда было в радость. Помню, как владыка Аристарх качал меня, маленькую, на своей коленке. Сколько же тепла было его сердце!

С тех пор церковные праздники имеют для Таисии большое значение. К предстоящему Дню семьи, любви и верности в цветочном кафе будет большой выбор букетов из ромашек – символа этого праздника. Как с крупными цветками (матрикария), так и мелкими (танацетум).

ИДЕИ ДЛЯ ГОРОДА

Флорист часто «включает» эколога. При каждом удобном случае девушка агитирует за отказ от пластиковых цветов, которыми завалены кладбища:

– Я за то, чтобы оформлять надгробия живыми растениями. Например, суккулентами, в том число молодилом. Они прекрасно переносят жару и нуждаются в минимальном поливе. А вообще хочется, чтобы у нас на законодательном уровне запретили торговлю искусственными цветами. Только так мы сможем сократить количество выброшенного пластика.

Метки: