Спортивные костюмы из Ветки носят знаменитые блогеры и звёзды. В Хойниках – прибыльное кофейное производство

Спортивные костюмы из Ветки носят знаменитые блогеры и звёзды. В Хойниках – прибыльное кофейное производство

16.12.2022 в 14:56

Экономика Гомельской области адаптируется к новым условиям. Примером этому может служить открытие новых предприятий. Сегодня в Ветке шьют брендовые спортивные костюмы, а Хойники претендуют на звание кофейной столицы Беларуси. Всего с начала года на Гомельщине открылись более пятисот новых производств.

“Спортивные костюмы из Ветки носят знаменитые московские блогеры и звёзды, — рассказывает в сюжете телеканала ОНТ руководитель швейной фабрики Екатерина Малашенко. – Мы используем только лучшую ткань, при этом сохраняем небольшую цену, чтобы наши костюмы были доступны каждому”.

Больше 20 моделей на все возрастные группы – примерно сто костюмов в день. Продают, в основном, в собственной торговой сети. Но есть среди заказчиков и организации, и даже известные российские бренды.

Для создания производства выбрали Ветку. Купили небольшое здание в промзоне, сделали ремонт, завезли оборудование. В штате пока 15 человек, но с учетом высокого спроса на продукцию в ближайшее время придется расширяться.

Как отмечает мастер-технолог Жанна Левшукова: “У нас все местные. Добираться до работы очень легко. Не тратим ни время, ни деньги на поездку”.

Возможностей и инструментов для успешного старта в регионах с каждым годом все больше. А в малых городах у исполкомов для предпринимателей различные привлекательные варианты открытия своего дела. И такое сотрудничество всё чаще приводит к созданию эффективных производств.

Выращивают – в Гондурасе и Бразилии, жарят – в Хойниках!

Изучив мировой рынок кофе, энтузиасты из небольшого райцентра открыли собственный цех. Зеленоватую массу погружают в обжарочную машину, затем очищают от мусора и камней и только потом готовые зерна фасуют.

Вячеслав Надин, обжарщик кофейного цеха: “Будем продавать, будем зарабатывать. Кофейный бизнес очень прибыльный на самом деле. Мы считали, смотрели, и мы понимаем, что если этим заниматься, то это достойная оплата тем, кто работает”.

Новое оборудование, сырье от прямых поставщиков – в комнате площадью 10 квадратных метров помещается все, что нужно для дела. Проект еще и социальный. Это, пожалуй, первые в мире обжарщики кофе в инвалидных колясках. Говорить о масштабах пока рано – это дебютные партии нового производства. В будущем угостить своим продуктом собираются не только район и область, но и всю Беларусь.