От рядового сотрудника до директора. Парень из Гомеля сделал карьеру в KFC за полтора года

От рядового сотрудника до директора. Парень из Гомеля сделал карьеру в KFC за полтора года

04.11.2022 в 12:36
"Белка", фото: Мария Амелина

«В KFC я начал ходить с момента его появления в Беларуси. Здесь мне всё вкусно и цены невысокие. Когда нужно было подкрепиться, выбирал только KFC», – вспоминает Марк Гузаревич о событиях, которые происходили в его жизни еще совсем недавно. За полтора года из преданного клиента любимого ресторана быстрого обслуживания он превратился в его директора, пишет городской журнал “Белка”. При этом успел пройти все этапы карьеры: был рядовым сотрудником, тренером, менеджером смены, заместителем, и, наконец, стал директором в недавно открывшемся ресторане в Гомеле.

Марк окончил коммерческий факультет Белорусского торгово-экономического университета потребкооперации и сразу же попал на службу в армию. Вернулся, устроился на работу в один из крупных столичных магазинов. Дорос до заместителя директора. А потом вдруг взял и изменил все на 180 градусов.

– Как-то в очередной раз зашел в KFC за любимой курочкой, а тут объявление о вакансии – набирают сотрудников. Подумал, почему бы не попробовать. Понимал, что высокую должность мне никто не предложит. А я и не хотел. Изначально планировал пройти поэтапно каждую позицию: своими глазами увидеть, как готовятся блюда, узнать все о технологии, контроле качества, да и вообще понять, как здесь все устроено, – признается наш собеседник.

Сначала Марка отправили на кухню – там он панировал и жарил курочку. Через некоторое время уже собирал заказы. Обслуживать гостей надо было быстро, соблюдая рецептуру, стандарты гигиены и всегда помня про контроль качества.

Эти навыки Марк освоил достаточно быстро и перешел на новую должность – тренера. Следил за работой всех сотрудников ресторана и обучал их на смене. Тут все тоже пошло хорошо.

– А потом меня пригласил территориальный управляющий и стал задавать вопросы про развитие, стандарты и корпоративную культуру. Я не сразу и понял, что это собеседование. Мне дали две недели на подготовку, я успешно сдал экзамены и стал заместителем директора.

Не успев отойти от эмоций, Марк получил новое предложение – возглавить новый ресторан в Гомеле.

– К этому моменту я прошел все ступени, поэтому мог с уверенностью сказать, что про наш ресторан знаю все. Но мне, как молодому руководителю, не хватало практического опыта. Подобрать персонал, а это 30 человек, наладить с ними контакт, поддерживать здоровый микроклимат в коллективе. Плюс выполнение финансовых показателей и прочих стандартов. Как за всем уследить? К счастью, на помощь пришли старшие коллеги, которые помогли советами, и вскоре все стало получаться.

Кроме того, Марк сразу определился со стилем руководства и выработал свой метод управления.

– Есть руководитель, а есть лидер. Меньше времени в кабинете, больше – с коллективом. Если того требует ситуация, могу и на кухне постоять, и в свой выходной выйти. В ресторане все должно работать как часы, для посетителей должны быть созданы максимально комфортные условия. Ведь потерять одного гостя – это потерять десять гостей, а обрести одного, значит – обрести десять новых. Мы выбираем второе.

В планах у молодого директора увеличивать в ресторане продажи через доставку, открыть драйв (возможность обслуживания посетителей ресторана на авто), а также запустить систему заказов через интернет.

От рядового сотрудника до директора. Парень из Гомеля сделал карьеру в KFC за полтора года

Метки: