Бизнес-истории: в Гомеле экономист ушла с завода и стала топовым парикмахером

Бизнес-истории: в Гомеле экономист ушла с завода и стала топовым парикмахером

17.05.2022 в 21:48

Этот текст для тех, кто чувствует, что находится не на своем месте, но так и не решается сделать шаг навстречу работе мечты.

Наталия Велентеенко позиционирует себя как мастер по волосам. Очередь к ней на бьюти-процедуры стоит неделями, пишет городской журнал “Белка”.

Наташа стала работать на себя пять лет назад. До этого она много лет была экономистом на заводе, куда устроилась сразу после университета. История мастера, как и история любого предпринимателя, начинается с обращения к себе: «Всё, я так больше не могу. Но чем тогда заниматься?»

Идея, чем заняться, пришла не сразу

Наташа родилась в Харькове. Ее родители переехали в Гомель, когда ей было 7 лет, здесь она пошла в школу. В детстве она ни дня не мечтала о том, что будет заниматься парикмахерским делом. Наоборот, ей хотелось оправдать надежды мамы, получить высшее образование, стабильность.

«Когда я выпускалась, вариантов, куда поступать, было немного. Все шли на экономистов, бухгалтеров, юристов, врачей. В школе была отличницей, экзамены сдала хорошо, поэтому поступила на дневное, где опять хорошо училась. На 5-м курсе меня пригласили работать на завод, где я — опять же — хорошо работала. Но с каждым днем за столом, в бумагах, обедом по расписанию, с таблицами и цифрами, чувствовала, что просто чахну…».

Сегодня Наташа уверена, что в такой кризисный момент очень важно прислушаться к собственным желаниям. И не говорить себе «не сейчас», а поддаться велению сердца.

«Я всю жизнь мечтала о длинных волосах. Но 10 лет назад мастеров по наращиванию волос не было в стране, не то что в Гомеле, поэтому воплотить идею было невозможно. Соцсети были не так развиты, но были, и я стала смотреть, как мне получить свою идеальную длину. Девушка, которая согласна была сделать такую услугу, жила в Киеве».

Когда Наташа добралась до указанной точки, дверь открыла симпатичная блондинка, у которой было нарощено буквально все, что бывает нарощено.

«Я очень волновалась, так как не хотелось испортить свои волосы. Но получилось великолепно. Помню, с какой гордостью смотрелась в зеркало».

Девушки остались на связи. И в какой-то момент Наташа поделилась внутренним состоянием, тогда мастер предложила научить Наташу наращивать волосы.

«Она показала, как это работает, а я, вернувшись в Беларусь, предложила еще паре человек опробовать способ. Увидев их восхищение после процедуры, совершенно точно поняла: это мое, это то, чем я хочу заниматься… Люди были очень счастливы! Девушки расцветали, улыбались, смеялись! И этот восторг им обрести помогала я, что делало счастливой меня саму, я чувствовала пользу от своей работы».

Правила жизни, когда работаешь на себя

Училась Наташа год и продолжала работать на заводе. С постоянной работы уйти очень боялась. Но в итоге решилась, чем сильно шокировала близких. Дальше нужно было что-то предпринимать.

С первым арендодателем Наташа договорилась, что не будет заключать договор больше чем на месяц, так как не уверена в потоке клиентов.

«Я тогда жила за сбережения и очень боялась влезть в долги. Финансово помочь было некому».

Владелец здания пошел навстречу. И как только кабинет открылся, девушки толпами стали приходить.

Мест Наташа сменила не мало, в очередь к ней так и продолжают выстраиваться.

«Я помню, как очень уставшая ехала в такси. И мне позвонила женщина со словами: «Мне вас посоветовали». Записи не было. И когда клиентка ответила: «Тогда буду ждать. Хочу именно к вам», я расплакалась: это значило, что я победила, у меня получилось, теперь я мастер и делаю то, что люблю».

Но, естественно, работа на себя требовала и требует определенной дисциплины и правил. Вот какие для себя определила Наташа.

Практиковаться и обзавестись панцирем для критики

«Как бы ты ни любил свою работу, работа с людьми — это всегда стресс. Люди приходят в абсолютно разном настроении и могут сорваться почем зря. Потом извиняются, но ты уже принял негатив. Надо учиться не реагировать на такое, а воспринимать только конструктивную критику. Для этого стоит работать с самооценкой и практиковаться, чтобы быть уверенным в своем мастерстве».

Подзаряжать амбиции чужими успехами и учиться

«Модное слово «насмотренность» хорошо в любом деле. Что бы вы ни делали, смотрите, что делают конкуренты, пробуйте повторять, добавляйте авторский подход, то есть крадите, как художники. Если получилось у кого-то в мире, почему это не может получиться у вас?»

Выйти из гонки и наладить баланс между личной жизнью и работой

«Работа на себя тем и хороша, что ты можешь подстроить график жизни под себя. Ты можешь выбрать, где будет офис, как он будет выглядеть, чай или кофе в нем пить, какого цвета будут стены — все может быть, как в мечтах. К тому же можно сделать столько выходных в неделю, сколько захочешь. Работать можешь тоже столько часов, сколько позволяет ресурс сегодня. Очень важно найти баланс, иначе как бы вы ни любили свое дело, наступит выгорание».

Идеи для города

Выставки парикмахерского искусства для людей

«Дело в том, что о многих процедурах девушки узнают только из Инстаграма и не до конца понимают, как это работает. Нет и понимания, как формируется цена и какие именно подводные камни могут быть. Знаю случай, когда девушке удешевили наращивание волос за счет использования клея ПВА. Итог — суды, долгие разбирательства и короткая стрижка. Здорово, если бы люди могли пообщаться с мастерами, посмотреть, что бывает. На таких выставках можно презентовать и косметику для волос, и разные принадлежности типа расчесок: хорошая расческа стоит не три копейки, поэтому неплохо было бы вначале ее протестировать или хотя бы подержать в руках».

Сообщество мастеров, конкурсы

«Выше мы говорили про «насмотренность». Курсов повышения квалификации огромное множество. Особенно в Минске. Но они редко проходят в доброжелательной атмосфере. Не знаю, почему так заведено, что все между собой цапаются якобы из-за конкуренции. На мой взгляд, клиентов на всех хватит и было бы здорово вместе придумывать, что можно им предложить. Возможно, конкурс под какую-то конкретную задачу такой вопрос бы решил. Мастера могли бы объединиться для воплощения идей…».

Больше профессиональных коворкингов для мастеров, чтобы арендовать не помещение, а рабочее место

«Во-первых, в Гомеле очень сложно найти место для парикмахерских услуг. Слишком много «но» с водой, туалетом, искусственным светом. Во-вторых, как ни крути, помещение будет время от времени пустовать. Было бы здорово, если бы каждый мастер работал на личный бренд и для этого были точки, где в аренду сдают уже оборудованные места с расходниками. Пришел, снял место на несколько часов, ушел. Так можно и географию услуг расширять».

Метки:

Обсуждение