Как ИП Гомельского района планируют работать в изменившихся налоговых условиях

Как ИП Гомельского района планируют работать в изменившихся налоговых условиях

07.02.2022 в 22:18
Ирина Коновалова, "Маяк"

С начала года произошли ключевые изменения в налогообложении, которые затронули не только физлиц, но и тех, кто работает на себя. Для индивидуальных предпринимателей вводятся определенные ограничения на применение упрощенной системы налогообложения. Журналист «Маяка» пообщалась с индивидуальными предпринимателями и узнала, что они собираются делать в изменившихся условиях и планируют ли увеличивать стоимость работ или услуг пропорционально росту налоговых ставок.

Ограничивается применение упрощенной системы налогообложения

С нынешнего года упрощенную систему налогообложения могут применять индивидуальные предприниматели, которые осуществляют торговую деятельность и выполняют работы. А вот в отношении ИП, оказывающих услуги, произошли значительные изменения. Теперь упрощенную систему налогообложения могут применять только те предприниматели, которые оказывают услуги в сфере туризма, здравоохранения, сухопутного транспорта, общепита и компьютерного программирования.

Для всех остальных видов услуг ИП не вправе с 2022 года применять упрощенную систему налогообложения, которая сегодня равна 6%. Они могут уплачивать подоходный налог, который исчисляется из разницы между доходами и расходами по ставке 16%. В этом случае индивидуальным предпринимателям не нужно направлять в налоговый орган заявления или уведомления, как и прежде, они будут подавать налоговую декларацию. Но если раньше это была декларация по УСН, то теперь — по подоходному налогу, но сроки те же самые. Если же индивидуальные предприниматели оказывают услуги физлицам, то они вправе уплачивать единый налог.

Те, кто смогут документально подтвердить расходную часть, будут платить налог, по сути, из прибыли. Если расходов нет или их сложно задокументировать, ИП вправе определить расходы в размере 20% от общей суммы подлежащих налогообложению доходов.

Повышать стоимость услуг — не выход

Индивидуальный предприниматель Алла Надточаева занимается аутсорсингом бухгалтерских услуг. Представительница малого бизнеса оказывает бухгалтерский аутсорсинг тем организациям и компаниям, которым выгодно с точки зрения экономии на штатной бухслужбе привлекать сторонних специалистов.

— Еще до конца не знаю, существенно ли упадет доходность реализуемых услуг и будет ли прибыль? Посудите сами, если в прошлом году при «упрощенке» платили 5% от выручки, то сейчас 16% будут изымать из разницы между выручкой и расходами. Самым очевидным решением здесь было бы повысить стоимость услуг, но тогда возникнет вопрос, а не отпугнет ли это нынешних и потенциальных клиентов. Что делать дальше, пока не загадываю, думаю — стоит выбрать выжидательную тактику. Пока будем работать, но скажу точно, что малому бизнесу придется тяжело. Ведь по сути налоговая ставка увеличилась втрое, — говорит Алла Надточаева. — Не исключаю в этих условиях смену формы хозяйственной деятельности — преобразования в ЧУП или ОАО.

Сегодня индивидуальных предпринимателей больше всего волнует вопрос прибыльности собственного дела. Сомнения возникают и в сфере аренды и продажи недвижимого имущества.

Бизнесмен с 20-летним стажем Сергей Семуткин занимается приобретением неиспользуемых объектов, которые после выполненных ремонтных работ продает или сдает в аренду. Одним из самых масштабных его проектов можно назвать реконструкцию гостиницы «В полёт», которая находится недалеко от аэропорта, под самый настоящий жилой дом с доступным жильем. Взялся он за это дело около семи лет назад и не прогадал. Переоборудованные гостиничные номера под мини-квартиры стали пользоваться спросом.

Сергей Семуткин сегодня не скрывает пессимизма по отношению к налоговым корректировкам:

— Индивидуальные предприниматели привыкли трудиться в сформировавшихся условиях. И сложно оценить, как рост налоговых ставок отразится на малом бизнесе. Львиную долю моего дохода приходится вкладывать в то, чтобы отремонтировать приобретенные обветшалые объекты для дальнейшей продажи и аренды. И если раньше при «упрощенке» платил 5% от своей выручки, то сейчас сумма налоговой ставки увеличится в три раза. Не знаю, как буду работать дальше, но сворачивать бизнес не собираюсь и повышать стоимость продаж не планирую. У наших людей не такая большая покупательская способность, чтобы можно было увеличить стоимость услуг. Поживем — увидим. Но знаю точно, придется не просто.

Язык цифр

По данным инспекции МНС по Гомельскому району за 2021 год, по-прежнему регистрируется больше ИП, чем закрывается: 170 против 116. В Гомельском районе на 1 января 2021 года насчитывалось 1420 предпринимателей, а в 2022-м на эту же дату — 1514 ИП.