На пойме Сожа возле Севруков заметили тяжёлую технику. Неужели начали строить "Дом рыбака", против которого выступили местные жители?

На пойме Сожа возле Севруков заметили тяжёлую технику. Неужели начали строить “Дом рыбака”, против которого выступили местные жители?

19.01.2022 в 23:22
Ирина Громыко, "Маяк", фото Дарьи Каймович

На территории между Севруками и Новобелицей некоторое время назад появилась тяжелая техника. Многие задались вопросом: неужели здесь начали строительство «Дома рыбака», несмотря на то, что по итогам общественного обсуждения архитектурно-планировочная концепция не была поддержана. Журналисты «Маяка» изучили ситуацию на месте.

Два года назад участок от объездной дороги до залива Сожа недалеко от деревни Севруки решением Гомельского райисполкома был передан для ведения крестьянско-фермерского хозяйства Виталию Цапову. Когда-то на этом месте был карьер, где добывали песок для масштабного строительства в Новобелицком районе. После его завершения по назначению он не использовался.

— Когда мы получили эту территорию, планировали заниматься животноводством, в частности, овцеводством, — рассказал глава крестьянско-фермерского хозяйства «Агрорелакс» Виталий Цапов. — Однако сначала необходимо было расчистить участок от сухостоя, валежника и поврежденных огнем деревьев — более 2,5 тысячи единиц. Специалисты лесного хозяйства провели оценку древесных насаждений и дали «добро» на удаление нежизнеспособных деревьев.

После того, как стали расчищать участок, выяснилось, что эта территория постоянно подтапливается грунтовыми водами и есть риск проникновения в них отходов с фермы.

— Поэтому мы предложили пересмотреть целевое использование данного участка, переданного в пожизненное наследуемое владение: благоустроить территорию и создать все необходимое для активного отдыха на природе, — пояснил Виталий Цапов.

Однако концепция, предложенная «Агрорелаксом» по созданию двух водоемов для организации рыбалки, не была поддержана. На общественных обсуждениях, проводимых в соответствии с законодательством, из 535 отзывов только 6 были согласны со строительством объекта агроэкотуризма.

Но если проект не прошел все необходимые согласования, то на каких работах задействована тяжелая техника?

— На данный момент мы занимаемся расчисткой территории, удалением древесной растительности, — поясняет заместитель директора «Агрорелакса» Юрий Соляников. — Часть ветвей, особенно лозу, укладываем под восстанавливаемую сезонную дорогу (в будущем это будет способствовать укреплению дорожного полотна от размывов и подтоплений), часть валежника используем как топливо.

Так как целевое назначение использования земельного участка, которое было указано при передаче два года назад, — животноводство — не изменилось, для минимизации воздействия на окружающую среду требуется разработать проектно-сметную документацию на строительство сельскохозяйственного объекта.

Недавно на некоторых интернет-ресурсах появилась информация о начале строительства на участке между Севруками и Новобелицей. Возможно, что и «Дома рыбака», концепция которого не была согласована. Однако в действительности эти факты не подтвердились.

В тему:

Напомним, против коммерциализации водоёма выступают и в Цыкунах, где дачники не согласны с застройкой прибрежной зоны местного пруда. Там частники хотят обустроить домики рыбака, сауну, установить беседки, веревочный городок, спортплощадки и организовать рекреационное рыбоводство с платной рыбалкой. В ходе общественных обсуждений из более чем 300 обращений граждан только несколько выступили за. Архитектурно-градостроительный совет не одобрил концепцию. Компании-арендатору водоема ООО «Грин плейс» предложили доработать план, который вновь придется выставлять на общественные обсуждения.