"Денег не было, я понимал: нужно что-то придумать". Гомельчанин – о бизнесе в 90-х

“Денег не было, я понимал: нужно что-то придумать”. Гомельчанин – о бизнесе в 90-х

Для современных подростков есть ряд вакансий, которые редко меняются: расклейщик объявлений, доставщик, промоутер и т. д. 30 лет назад молодёжь подрабатывала иначе.

Своей историей поделился Владислав из Гомеля.

– Это были 1995-1996 годы. Денег не было, жили бедно, как и многие в то время. И, уже будучи в девятом классе, я понимал: нужно что-то придумать, чтобы приносить деньги в семью.

Тогда в страну только-только начали привозить разные продукты, вызвавшие большой ажиотаж: фруктовый напиток «Юпи» (продавался в виде порошка, который нужно было разводить водой) и шоколадные батончики известных нынче марок. Отец моего друга в свое время часто ездил за границу и мог привозить этот товар в большом количестве. Тогда и пришла идея для бизнеса.

Сперва мы просто продавали «Юпи» и батончики в людных местах: у магазинов, на вокзале. Никто нас не прогонял, ведь такая торговля считалась легальной. Уже тогда мы заработали достаточно денег, даже могли купить себе одежду на рынке! А летом скупали или собирали бутылки, разводили фруктовые порошки водой из колонки и ходили по пляжу местной речки. Цветные напитки привлекали внимание детей, которые просили родителей купить их.

За год точно заработали более $500. Невероятные деньги по тем временам! Позже наш бизнес прекратился: поступили в университет, пошли работать.

Метки: