Гомельские "газоанализаторщики" осваивают регион. В Буда-Кошелёво их предложили гнать в шею

Гомельские “газоанализаторщики” осваивают регион. В Буда-Кошелёво их предложили гнать в шею

12.01.2022 в 20:12

В Буда-Кошелевском районе предлагают купить газовые анализаторы по баснословной цене. Гоните обманщиков с порога и предупредите пожилых родственников, в свою очередь предлагает местное издание “Авангард”.

Накануне Рождества в Буда-Кошелеве сотрудник некой организации ходил по домам в районе улицы 50 лет Октября. Одна из жительниц, куда наведался молодой человек, поделилась с журналистами:

«Мужчина был очень приветливым и разговорчивым. Сказал, что из Гомеля, помахал перед глазами каким-то удостоверением. Много говорил об опасности утечки газа, показывал проспекты с газовыми анализаторами стоимостью от двух тысяч до 390 рублей. По акции, для ветеранов труда, всего за 190 рублей. Я сказала, что брать не буду. Тем более, недавно газовая служба проверяла у меня газовую колонку и ничего не говорила об этом. Но молодой человек стоял на своем. Документы показывал и грозил, что акция вот-вот закончится, и тогда придется выложить 390 рублей, иначе оштрафуют».

В этом же доме человек побывал как минимум еще у одной пенсионерки. Но на его посулы никто не повелся. Возможно, кто-то и купил прибор, но об этом нам пока не известно.

«Авангард» позвонил директору горгаза Игорю Иванаускасу и попросил разъяснить ситуацию:

– Наши сотрудники газовые анализаторы не продают и не предлагают.  Мы к действиям предприимчивых людей, которые действуют от имени компаний, имеющих в своих названиях слова «газ», «контроль» или «безопасность», никакого отношения не имеет.

Средняя цена на эти приборы, в зависимости от производителя и комплектации, в торговой сети около 60 рублей. Причем, установка сигнализаторов загазованности или датчиков угарного газа требуется не всегда, а лишь в случаях первичной газификации либо реконструкции системы газопотребления одноквартирных, блокированных и многоквартирных жилых домов. Кстати, установка приборов носит рекомендательный характер. К тому же, наши сотрудники, как правило, накануне технического обслуживания газового оборудования предупреждают жильцов: вывешивают объявления у подъезда, звонят хозяевам

Как отличить лжегазовиков от настоящих сотрудников?

На сотруднике Буда-Кошелевского района газоснабжения ПУ «Рогачевгаз» РПУП «Гомельоблгаз» – спецодежда с логотипом предприятия. У него есть служебное удостоверение с печатью организации и бейдж.

Лжегазовики, звонят в дверь, представляются сотрудниками, контролирующими исправность газового оборудования, проходят в квартиру и, якобы осматривая это оборудование, начинают навязывать покупку датчика загазованности и задымления или иное «такое необходимое и жизненно важное» нечто. Причем особый акцент делают на льготы, предусмотренные для одиноких пенсионеров, демонстрируют «желание помочь, облегчить жизнь и по минимальной цене решить все проблемы».

Помните, что газоснабжающая организация сообщает о проведении планового технического обслуживания газоиспользующего оборудования не менее, чем за три дня посредством объявлений на информационных досках или дверях подъездов с указанием контактных телефонов. Во время таких визитов сотрудники обязаны предъявить удостоверения, назвать полное наименование организации и свои фамилии, а также быть одетыми в спецодежду с логотипом организации.

К сведению

Что же такое сигнализаторы (датчики) контроля концентрации метана и угарного газа и для чего они применяются? Это средства измерений, предназначенные для контроля довзрывоопасных концентраций горючих газов, паров и их смесей в воздухе и выдачи световой и звуковой аварийной сигнализации в случае превышения содержания горючего газа относительно порогового значения. Они устанавливаются в помещениях, оборудованных отопительным и водогрейным газоиспользующим оборудованием с организованным отводом продуктов сгорания (газовые котлы и колонки), и позволяют своевременно информировать об опасной концентрации горючих газов, способствуют принятию незамедлительных мер по недопущению аварийных ситуаций, взрывов, пожаров.

В соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь в уже существующих жилых домах (квартирах) до проведения капитального ремонта, реконструкции, модернизации установка индивидуальных приборов учета расхода газа и систем оповещения об опасной концентрации метана, угарного газа (сигнализаторов, датчиков) носит РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер.

Уважаемые потребители газа! С целью предотвращения необоснованной и опрометчивой покупки просим быть внимательными и соблюдать простые правила. В случае принятия решения об установке сигнализатора предварительно ознакомьтесь с модельным рядом, функциями и стоимостью данных устройств. За консультацией можно обратиться в специализированные магазины газового оборудования. В настоящее время средняя стоимость сигнализаторов составляет порядка 60 белорусских рублей. Берегите себя и своих близких!

В тему:

В Гомеле активизировались продавцы газоанализаторов

Обсуждение