Мининформ собирается навести порядок с распределением рекламных доходов в интернете

Мининформ собирается навести порядок с распределением рекламных доходов в интернете

09.07.2020 в 17:23

Министерство информации собирается навести порядок с распределением рекламных доходов в интернете. Об этом заявил министр информации Игорь Луцкий на встрече президента Беларуси Александра Лукашенко с представителями крупнейших СМИ, передает корреспондент БелТА.

Игорь Луцкий

Министр отметил общемировую тенденцию ухода аудитории печатных СМИ в интернет и, как следствие, падение их тиражей и доходов. Одним из вариантов решения проблемы он назвал переход печатных СМИ вместе с аудиторией в интернет. “Цифровая трансформация – это мировой тренд”, – сказал он. В качестве хорошего примера, как это делается на качественном уровне, министр назвал ИД “Беларусь сегодня”.

“Кстати, рекламные бюджеты тоже дрейфуют в интернет, – отметил министр. – Но рекламный рынок здесь – это территория, которая пока недостаточно контролируется государством, как в части справедливого распределения рекламных доходов, так и в части удержания этих средств в стране. Плохо, когда белорусские рекламодатели отдают деньги иностранцам, которые нам, белорусам, в нашем же медиапространстве рекламируют наши же товары и услуги”.

“В телевидении мы порядок с распределением рекламных доходов практически навели. А вот территория интернета требует наведения порядка. Это одна из задач в том числе и Министерства информации”, – продолжил Игорь Луцкий.

Он также коснулся темы дальнейших преобразований в работе министерства. “Цель – добиться того, чтобы мы были качественным регулятором во всех секторах массовой информации, эффективнее контролировали медиапространство, стали драйвером создания передовых медиаресурсов и координационным центром информационной работы для госорганов, чтобы роль министерства была и видна, и понятна обществу”, – сказал министр.

Обсуждение