Этот ужасный цветочный бизнес: «А перед глазами тюльпаны, тюльпаны… С тех пор я их ненавижу…»

Этот ужасный цветочный бизнес: «А перед глазами тюльпаны, тюльпаны… С тех пор я их ненавижу…»

08.03.2019 в 13:56

Екатерина несколько лет провела в цветочном бизнесе. Вместе с супругом выращивали и продавали тюльпаны. Как «поднять» семь тысяч бутонов и выгодно их реализовать к главному весеннему празднику? Секреты и лайфхаки.

— Не буду врать, торговать тюльпанами я начала, потому что захотела хороших денег, — делится Катя. – В зависимости от количества выращенных и проданных цветов за одно 8 марта можно заработать от 1,5 до 2 тысяч долларов (можно и больше, но только никому не рассказывайте). Это чистый доход.

Тюльпанные луковицы цветочники закупают обычно у оптовиков, те в свою очередь привозят их из Голландии.

— Луковицы приучают к холоду, их закладывают в грунт в конце октября, — рассказывает Катя. — Они зимуют. Считается, что такая луковица крепче, а значит цветок лучше. Вы же понимаете, что в естественной среде тюльпаны растут в относительно теплую погоду. А мы заставляем расти цветы неестественным путем.

Теплицу, в которой Катя с мужем растила тюльпаны, нужно было отапливать, требовалось большое количество дров для буржуйки.

— Первые всходы тюльпанов проклёвываются в конце января. К 20 числам февраля уже появляются цветы с закрытыми бутонами. Их начинают срезать и хранят при температуре от +4 до +8 градусов. Например, мы складывали их охапками на неотапливаемой веранде своего частного дома. Ждали дозревания остальных цветов.

Лайфхак

Если вы купили букет тюльпанов заранее, для того, чтобы он сохранился до 8 марта, первое — никакой воды, второе — положите его в холодильник. Либо так: днем ваш букет стоит дома в вазе, а ночью вынесите его на балкон, только если там не минусовая температура. Все добавления аспирина, сахара и прочих специй в воду не помогут цветам храниться дольше.

По словам Кати, цветочный бизнес — очень тяжёлый труд.

— Как только проклюнулся первый росток — начинаются 21 сутки практически без сна. Спишь урывками, потому что тюльпаны не должны замерзнуть. Огонь в печке, которая греет теплицу, всё время должен гореть, нужно подбрасывать дрова. Через 21 день начинается срезка. Приблизительно неделю мы срезаем цветы по мере их вызревания. Потом упаковываем перед дорогой. Все цветы распределяются в букеты по три, по пять штук, потом раскладываются по коробкам. А у тебя пять, шесть, а может и семь тысяч таких цветов!

Секрет

В графу расходов для цветочника входят: покупка луковиц, дрова, которыми топят теплицу и вода для полива, расход на электроэнергию, так как цветам нужны лампы дневного света, удобрения для тюльпанов, стимулирующие рост добавки, упаковки для цветов.
— Как правило, раньше 5 марта везти цветы на рынок нет смысла, — делится опытом Катя. — А когда начинаются корпоративные поздравления, то выезжаем торговать. Самый чёс, конечно, 8 марта.

Екатерина рассказывает, что два раза ездили компанией торговать цветами в Питер, посчитали, что так выгоднее.

— Место для торговли выбирали по наитию, не в центре, но рядом со станцией метро. Цветы брали очень хорошо. В России букет можно продавать в три раза дороже, чем в Беларуси. Но и конкуренция там жестче. Как правило, если продают белорусы, то они демпингуют. Мы сбрасываем цены, на нас «наезжают».  В этой ситуации, либо прешь напролом, либо вынужден уходить в другое место.

В одном из светлогорских магазинов уже продают тюльпаны

Екатерина может вспомнить не одну историю из своей коммерческо-цветочной деятельности:

— Закончили мы как-то торговлю в Питере и поехали в банк менять деньги, а одна пятитысячная купюра оказалась фальшивой. Но мы не заметили, ведь деньги не «родные». Благо, в банке нам просто вернули её обратно, полицию не привлекали. Но мы расстроились из-за фальшивки очень.

Лайфхак

Если хотите купить тюльпаны в три раза дешевле, нужно приходить к торговцам 8 марта часов в восемь вечера. Тогда они отдают букет за вашу цену, потому что уже через час эти цветы никому не будут нужны.

Хранение и перевозка нескольких тысяч цветов – это тоже отдельная графа в цветочной эпопее.

— По приезде в северную столицы России, мы снимали квартиру посуточно недалеко от места торговли. В одной комнате спали сами, а в другой ставили цветы в коробках, открывали окно нараспашку, чтобы в комнате была нужная температура. В машине тюльпаны оставлять нельзя — вдруг ночью мороз, цветы погибнут. Так и тягали их туда-сюда.

Секрет

Быть другом, родственником или просто приятелем торговца цветами – настоящее везение. 8 марта вечером или 9 марта утром ваш дом будет украшать не один, а возможно пять или семь букетов непроданных, но от этого не менее красивых, ярких тюльпанов.
Екатерина говорит, что два раза была в Питере, но город так и не видела. Одну станцию метро, где торговали цветами и ресторан фаст-фуда, не считает.

— Запомнились питерская сырость и очень сильный ветер, а перед глазами тюльпаны, тюльпаны… С тех пор я их ненавижу.