На Гомельщине женщина-директор утаила 15 000 свиней

На Гомельщине женщина-директор утаила 15 000 свиней

25.08.2023 в 16:40

Три года скрывала падеж и приплод свиней: прокуратура Речицкого района поддержала гособвинение по делу в отношении экс-директора аграрного предприятия.

Прокуратура Речицкого района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 58-летней женщины – экс-руководителя КСУП «Х.», которой инкриминировано превышение служебных полномочий.

Уголовное дело рассмотрено в выездном судебном заседании с приглашением руководителей и работников аграрных организаций.

Как установлено в ходе судебного следствия, обвиняемая с декабря 2018 года по апрель 2022 года систематически давала заведомо незаконные указания подчиненным ей работникам о занижении количества падежа и приплода свиней на предприятии.

Всего оказалось сокрыто от учета не менее 15 тыс. голов животных.

Справочно. Ранее в отношении ряда подчиненных должностных лиц, исполнявших незаконные указания директора предприятия, возбуждены уголовные дела о служебном подлоге по ч.1 ст.427 Уголовного кодекса Республики Беларусь, их уголовное преследование прекращено в связи с применением к ним акта амнистии.

Обвиняемая искажала данные государственной статистической отчетности из корыстных побуждений и личной заинтересованности, которые выражались в стремлении получить премиальные выплаты за выполнение показателей по темпу роста числа голов свиней и сокращению их падежа, а также желании скрыть свою некомпетентность и избежать нареканий и критики со стороны вышестоящего руководства.

В результате преступных действий предприятию АПК причинен ущерб в сумме более 90 тыс. рублей.

В судебном заседании обвиняемая вину признала в полном объеме.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Речицкого района постановил обвинительный приговор. На основании ч.3 ст.426 Уголовного кодекса Республики Беларусь экс-руководителю назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года со штрафом в размере 300 базовых величин (11,1 тыс. рублей) с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей, на 5 лет. 

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Кроме того, к экс-директору предприятия и должностным лицам, которые участвовали в совершении преступлений, прокурор Речицкого района предъявил иск о возмещении материального ущерба – в настоящее время он рассматривается в порядке гражданского судопроизводства.

После судебного заседания государственный обвинитель – прокурор Речицкого района Николай Белорусов выступил перед присутствующими в зале и разъяснил им ответственность за преступления и правонарушения в сфере агропромышленного комплекса. Он также обратил внимание на то, что своими действиями обвиняемая скрывала реальное положение дел в хозяйстве, что исключило возможность своевременно принять правильные управленческие решения на предприятии.