"Не все же знают, что это моя жена". Как семейный тандем за штурвалом комбайна трудится на полях Гомельщины

“Не все же знают, что это моя жена”. Как семейный тандем за штурвалом комбайна трудится на полях Гомельщины

23.07.2023 в 22:09
Татьяна Кулакова, "Заря над Сожем", фото Елены Лещёнок

Татьяна и Николай Маковецкие из КСУП «Совхоз «Богдановичи» (Кормянский район) вместе уже не один десяток лет. Однако в кабине комбайна в составе семейного экипажа в этом году оказались впервые.

Пара Маковецких удивляет многих, кто встречает их на колхозном поле. Николай в сельском хозяйстве более 10 лет и всё это время за рулём сельскохозяйственной техники. Его супруга работала оператором машинного доения. В этом году муж предложил освоить новую профессию и попробовать себя в роли помощника комбайнёра. Ни разу не сомневавшись, Наталья согласилась:

– Я работы не боюсь, без дела сидеть не умею. Своим решением довольна, ведь общее дело нас сблизило, мы стали лучше понимать друг друга. Уборочная, конечно, забирает немало сил, устаём одинаково, а ведь ещё и дома работа ждёт. По хозяйству управляемся вместе, плечом к плечу. Нам хорошо вдвоём. Дети тоже поддерживают, говорят, что гордятся нами.

А что же думает глава семьи?

– Это большая удача, что Наташа стала моей напарницей. Я увидел её с другой стороны. С ней не соскучишься: и посмеёмся вместе, и пожалуемся на усталость, и поддержим друг друга. Включаем музыку времён нашей юности – и поехали. Перерыв делаем только на обед.

Интересуемся, как окружающие мужчины реагируют на женщину в комбайне. Николай отвечает:

– Шутят, конечно. Не все же знают, что это моя жена. А она у меня вон какая красавица. Но я один раз кулак им в окошко покажу – и всё (смеётся). Вот так и работаем.

В тему: Из воспитателя — в дальнобойщицу! Белоруска вслед за мужем села за руль автопоезда